В России в реестр иноагентов внесли движение "За права человека"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Правозащитник Лев Пономарев на акции, посвященной годовщине митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года.
Минюст внес в реестр иностранных агентов правозащитное движение "За права человека", сообщили в пресс-службе министерства. Факт соответствия движения признакам иноагента установлен в ходе внеплановой документарной проверки. Движение уже признавали НКО — иноагентом в декабре 2014 года, но через год исключили из этого реестра.
"12 февраля 2019 года Минюст России в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" включил Общероссийское общественное движение защиты прав человека "За права человека" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", — говорится в сообщении.
О проверке движения по требованию Генпрокуратуры стало известно на следующий день после того, как 77-летнего основателя Льва Пономарева арестовали на 25 суток. Поводом для ареста стала публикация в Facebook, в которой Пономарев, по версии обвинения, призывал к участию в акции в поддержку фигурантов дел "Сети" и "Нового величия", прошедшей 28 октября на Лубянской площади в столице.
Движение "За права человека" признавали НКО — иноагентом в декабре 2014 года. Однако год спустя, в декабре 2015 года, оно было исключено из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Тогда Минюстом проводилась внеплановая документарная проверка этой организации, в ходе которой и было установлено, что движение прекратило выполнять функции иностранного агента.