Основанный Тимченко нефтетрейдер Gunvor планирует купить алжирская Sonatrach

Автор фото: dzbreaking.com
Основной владелец швейцарской нефтетрейдинговой компании Gunvor Торбьорн Торнквист рассматривает возможность продажи нефетрейдера или его части алжирской нефтегазовой компании Sonatrach, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Кроме того, рассматривается создание совместной торговой компании. Gunvor в 1997 году основали Торнквист и российский миллиардер Геннадий Тимченко, продавший свою долю в 2014 году.
По словам собеседников агентства, пока обсуждение сделки находится на ранней стадии, при этом Sonatrach уже инициировала процесс комплексной проверки для приобретения 100% или части Gunvor, отмечает источник. Другим возможным вариантом сотрудничества Gunvor и Sonatrach называют создание совместного торгового предприятия.
В 2018 году Sonatrach, по данным агентства, вела переговоры о сотрудничестве с целым рядом трейдеров, в числе которых наряду с Gunvor были Glencore и Vitol. Источники утверждают также, что Торнквист ранее искал покупателя на долю в Gunvor. Однако "неформальные и предварительные" переговоры не привели к сделке. При этом Торнквист опровергал слухи о продаже актива, заявляя, что компания не заинтересована в сделке. "Сейчас у меня 64% Gunvor. Менеджмент иногда увеличивает или снижает свою долю, она меняется", — отмечал он.
Тимченко оставался совладельцем Gunvor с годовой выручкой $91 млрд до марта 2014 года, он вышел из актива за день до введения санкций США. В октябре того же года нефтетрейдер Gunvor объявил о выходе из российских активов. Весной 2015 года стало известно о первой сделке: Gunvor продал 30% в угледобывающей компании "Колмар" структурам бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, 30% осталось у Volga Group Тимченко.
В июле 2015 года Gunvor продал 74% "Усть-Луга Ойл" структуре Бокарева. В 2016 году были проданы 50% акций топливного терминала в Новороссийске. В декабре 2016 года Reuters оценил Gunvor в $2,3 млрд. По итогам 2017 года чистая прибыль Gunvor составила $162 млн, что, по данным Financial Times, стало минимальным показателем за 7 лет. По сравнению с предыдущим годом прибыль трейдера сократилась более чем на 48% (было $315 млн).