Альфа-Банк разместил еврооблигации на 10 млрд рублей

Автор фото: Боголепов Алексей
Альфа-Банк разместил рублевые еврооблигации на сумму 10 млрд рублей со сроком погашения 3,5 года, сообщает пресс-служба кредитного учреждения. Ставка купона составляет 9,35% годовых.
Эмитентом бумаг выступила ирландская компания Alfa Bond Issuance plc. Организаторами выпуска стали банк JP Morgan и Альфа-Банк.
В банке сообщили, что представители Альфа-Банка провели встречи в Лондоне 28-29 января для зарубежных инвесторов, которые занимаются приобретением инструментов в локальных валютах. "Следует отметить, это небольшая доля инвесторов, работающих на развивающихся рынках. Поэтому первоначальный ценовой диапазон был установлен на уровне "9,5% area", - уточнили в банке.
По данным банка, зарубежные компании поддержали новое размещение, кроме того, интерес продемонстрировали российские инвесторы. Уточняется, что в ходе дня объем заявок в 2,5 раза превысил планируемый объем выпуска.
"Доля рублевых активов в балансе Альфа-Банка увеличивается уже на протяжении нескольких лет, поэтому растет значение привлечений в рублях, особенно средне- и долгосрочных. Мы постоянно присутствуем на рынке локальных облигаций и сегодня успешно разместили уже 4-й выпуск еврооблигаций в рублях. Рынок рублевых евробондов имеет свои особенности и специфику, но мы уже достаточно хорошо его чувствуем, чтобы стать регулярным заемщиком", - прокомментировал главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов.
Совокупные активы Альфа-Банка по итогам первого полугодия 2018 года по МСФО составили $45,1 млрд, совокупный кредитный портфель составил $29,5 млрд. Чистая прибыль финансового учреждения за первое полугодие составила $658 млн.