Борис Гребенщиков и "Аквариум" дали первый концерт в Петербурге в 2019 году

Автор фото: Евгений Егоров

На концерте группа исполнила новую песню, написанную в 2019 году

Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" дали свой первый концерт в Петербурге в 2019 году. В рамках программы "Песни и танцы Гипербореи" в клубе "Космонавт" прозвучали старые и новые песни группы. Это прямая отсылка к альбому "Гиперборея", которая "Аквариум" выпустила в 1997 году. Группа была основана в 1972 году.
Впрочем, концерт начался с заглавной песни альбома ZOOM ZOOM ZOOM — семнадцатого альбома группы "Аквариум", вышедшего в 2005 году. Уже с пятого такта пол "Космонавта" начал ощутимо вибрировать: то пустились в пляс зрители.
Затем прозвучали "Пришел пить воду" с альбома "Соль", "Паленое виски и толченый мел" с сингла 2015 года, "Желтая луна" (альбом USB).
"Видит бог, у нас один и тот же разъем", спел музыкант в "Желтой луне" — зал блаженно улыбнулся и продолжил хлопать. Вступление к следующей композиции "Цветы Йошивары" фанаты разгадали с первых нот. А текст "Аделаиды", десятой по счету песни на этом концерте, зал спел хором от начала до конца и потом долго хлопал.
"Спасибо, любимые", — прокомментировал музыкант.
Борис Борисович отыграл концерт в пиратской бандане. На черной рубашке музыканта можно было разглядеть три нашивки с черепами и костями.
Посреди концерта Борис Гребенщиков сделал перерыв. "Нам сказали, что вы не можете без водопоя", — объяснил Гребенщиков. Уставшим он не выглядел, хотя некоторые слушатели отметили, что большую часть первого отделения он сыграл сидя.
"БГ, будь здоров!" — несколько раз за концерт крикнули из зала.
"Спасибо", — невозмутимо ответил музыкант.
Уходя на перерыв, "Аквариум" сыграл лиричную "День в доме дождя", танцевальную "Послезавтра я опять буду здесь" и хулиганскую "Мы долго ждали и дождались изумрудно-ясных дней", где, в частности, есть слова "идите на**р, а я еще спою".
"Мы долго ждали и дождались", к слову — новая песня, которую он, однако, уже успел сыграть 14 января в Гоа. Песня написана в 2019 году, Гребенщиков спел ее в Петербурге впервые.
В первой части концерта группа сыграла 17 песен. Перерыв длился 15 минут. К моменту написания этого текста "Аквариум" успел сыграть во втором отделении пять песен, в том числе "Небо цвета дождя" и "Молитва и пост".
"Поздравляю с началом нового сезона", — резюмировал Борис Гребенщиков.
На барабанах этот концерт с "Аквариумом" отыграл Алексей Мещеряков, ударник группы "Сплин". Вокалист, Александр Васильев, тоже присутствовал в "Космонавте".
Не так давно музыканту исполнилось 65 лет. Предыдущий петербургский концерт музыканта состоялся 6 декабря прошлого года в рамках тура "БГ65" в концертном зале "Октябрьский". Он длился около 4 часов. Послушать любимые песни пришли тогда 3,7 тыс. человек.
Сейчас группа работает сразу над несколькими студийными проектами. Напомним, в конце 2018 года у "Аквариума" вышел сингл "Бой-баба". Без этой песни на концерте 30 января, конечно, тоже не обошлось.
В том же году Борис Гребенщиков представил фанатам свой новый альбом "Время N", в который вошли девять песен. Предыдущий полноценный альбом вышел в 2014 году.