В Петербурге возобновят выдачу лекарств пациентам с ВИЧ

Автор фото: Свистунова Валентина
В Петербурге возобновят выдачу лекарств пациентам с ВИЧ. Об этом в четверг, 24 января, сообщается на сайте Смольного.
Отмечается, что городская Контрольно-счетная палата провела проверку и выявила отсутствие "необходимых нормативно-правовых оснований" для выдачи антиретровирусных препаратов. По словам вице-губернатора Петербурга Анны Митяниной, выводы КСП не повлияют на процесс получения лекарств для пациентов с ВИЧ. Она пояснила, что препараты будут выдаваться "в тех же поликлиниках, в которых выдавалось и ранее".
"Более того, мы предполагаем расширить сеть кабинетов этой практики на территории каждой поликлиники, где есть прикрепленный больной этим видом заболевания", — добавила Митянина.
Вице-губернатор отметила, что выводы КСП потребуют принятия ряда дополнительных нормативно-правовых документов, "которые будут обосновывать причины выдачи именно в поликлиниках". Митянина поручила комздраву принять соответствующие меры.
Ранее сообщалось, что в Петербурге временно приостановили выдачу лекарств пациентам с ВИЧ в поликлиниках по месту жительства. Обслуживать таких пациентов в отделениях хронических вирусных инфекций (ОХВИ) запрещено по решению Контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП). Аудиторы обнаружили, что у комитета по здравоохранению недостаточно нормативных документов, чтобы выдавать препараты в ОХВИ. Отмечалось, что лекарства можно получить только в городском СПИД-центре.
По информации главврача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Дениса Гусева, в Петербурге 43 тыс. людей с ВИЧ, около 82% стоят на диспансерном учете.