В Петербурге поликлиники прекратили выдачу лекарств пациентам с ВИЧ

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС
Первое отделение для реабилитации детей с ВИЧ-инфекцией открылось в Петербурге в 2014 году
В Петербурге временно приостановили выдачу лекарств пациентам с ВИЧ в поликлиниках по месту жительства. Обсуживать таких пациентов в отделениях хронических вирусных инфекций (ОХВИ) запрещено по решению контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП). Аудиторы обнаружили, что у комитета по здравоохранению недостаточно нормативных документов, чтобы выдавать препараты в ОХВИ. Теперь лекарства можно получить только в городском СПИД-центре.
Пациенты с ВИЧ по-прежнему могут сдавать анализы и обращаться за врачебной консультацией в отделения хронических вирусных инфекций десяти районных поликлиник по месту жительства, однако лекарства теперь выдаются лишь в городском СПИД-центре, сообщила общественная организация "Пациентский контроль". По данным на октябрь 2018 года действовали ОХВИ в десяти районах города, в которых наблюдались 6 295 пациентов, из них 4 171 (78%) получали антивирусную терапию, СПИД-центр снабжал более 19,6 тыс. пациентов. Таким образом, более 21% ВИЧ-инфицированных пациентов, принимающих терапию, получали ее в ОХВИ.
Некоторые пациенты сообщают, что в связи с переносом выдачи терапии в СПИД-центр, они будут вынуждены отказаться от приема АРВТ. В числе препятствий пациенты называют значительную удаленность места проживания от СПИД-центра; ограниченные возможности здоровья, которые не позволяют перемещаться на большие расстояния, в том числе общественным транспортом; наличие в семье малолетних детей; материальные трудности в связи с транспортными затратами; отсутствие возможности совмещать график работы с графиком выдачи АРВТ в СПИД-центре.
В комитете "Коммерсанту" заявили, что действовавшая схема с выдачей лекарств по месту жительства была удобна всем, и пообещали сделать все возможное, чтобы ее вернуть. На следующей неделе чиновники планируют обсудить ситуацию с юристами, сотрудниками СПИД-центра и представителями районных администраций. Также они пообещали проработать основания для того, чтобы можно было как можно скорее вернуться к раздаче лекарств в районных ОХВИ. В октябре было принято решение увеличить число ОХВИ до 18. Администрациям еще восьми районов рекомендовали организовать отделы на базе одной из районных поликлиник.
В ноябре Всемирная организация здравоохранения назвала Россию лидером по темпам распространения ВИЧ в Европе. Согласно тексту документа, в 2017 году в Европе было зафиксировано около 159,4 тыс. новых случаев заражения ВИЧ, из них 104,4 тыс. — в России (71,1 новых случаев на 100 тыс. населения). При этом в 53% случаев заболевание было выявлено в РФ на поздней стадии.
В 2016 году ООН назвала Россию эпицентром эпидемии ВИЧ: по скорости распространения вируса РФ оказалась впереди южноафриканских стран. В ноябре 2016 года глава Минздрава заявила о критическом уровне распространения ВИЧ в 10 регионах страны: в сентябре того же года число ВИЧ-инфицированных россиян превысило 1 млн человек. В частности, в Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ, носителями вируса являются 1,8% населения города.
В мае 2017 года глава федерального центра СПИДа Вадим Покровский рассказал, что за год количество человек с ВИЧ-инфекцией в России выросло на 104 тыс. человек. Сейчас таких пациентов около 871 тыс., а с учетом незарегистрированных случаев количество ВИЧ-положительных может достигать 1,4 млн человек. В июне Минздрав совместно с РЖД запустил акцию, в рамках которой тест на ВИЧ-инфекцию можно будет сдать в поездах, следующих по территории регионов с высокими показателями распространения ВИЧ.