Минтруд назвал самые востребованные профессии 2018 года в России

Автор фото: Коньков Сергей
Профессии в сфере бухгалтерского учета и образования стали самыми востребованными в 2018 году в России. Об этом заявили в пресс-службе Минтруда РФ, ссылаясь на данные аналитической системы мониторинга профессионально-квалификационной сферы. Всего за год было размещено 130 802 вакансии бухгалтеров, что больше показателей 2017 года более чем на 30 тыс. вакансий.
На втором месте оказались вакансии для педагогов профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования: для таких специалистов было выставлено более 100 тыс. вакансий (в 2017-м — более 114 тыс.). Замыкают тройку педагоги дошкольного образования. В 2018 году было более 96 тыс. объявлений о поиске этих специалистов (более 135 тыс. годом ранее).
Данные были собраны из открытых источников по поиску работы Всероссийским научно-исследовательским институтом труда ведомства совместно с РЭУ им Г.В. Плеханова. Профессор кафедры труда и социальной политики института Александр Щербаков назвал позитивной тенденцией данные о высокой востребованности бухгалтеров.
"Что касается бухгалтеров, это позитивная тенденция. Если они нужны, значит, на рынке труда необходимы специалисты, которые могли бы контролировать, организовывать и вести учет финансовых операций. Это говорит о том, что все больше создается предприятий, бизнеса, какие-то организации выходят из тени. Труд же преподавателя, к сожалению, до сих пор остается недооцененным, низкооплачиваемым, поэтому в этой сфере создается дефицит педагогов", — заявил он в комментарии RT.
Ранее в Superjob заявили, что в связи с переходом юрлиц на электронный документооборот число бухгалтеров будет сокращаться ежегодно минимум на 10% и примерено лет через десять бухгалтер как массовая профессия практически исчезнет. Гендиректор сервиса Rabota.ru Александр Ветерков отметил, что под угрозой исчезновения бухгалтеры начального уровня квалификации, выполняющие однотипную работу. Кроме того, в список профессий, которые в ближайшем будущем могут исчезнуть из-за цифровизации, вошли кассиры, водители и операторы колл-центров.
"ДП" собрал все имеющиеся на этот счет сведения и поговорил со специалистами из области трудоустройства, чтобы узнать, представителям каких профессий, скорее всего, придется встать на биржу труда в следующем году.