Новак допустил мировое соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" возможно мировое соглашение, заявил министр энергетики России Александр Новак в понедельник, 21 января.
"Газпром" работает, и в ближайшее время мы ожидаем рассмотрения апелляционной инстанции в шведском суде. Это очень важный момент, потому что нужно восстановить баланс интересов в первую очередь для того, чтобы дальше двигаться по обсуждению конкретных параметров. Есть возможность также продолжать обсуждение, например, мировое соглашение между двумя хозяйствующими субъектами", — сказал министр (цитата по ТАСС).
По его словам, предложение "Нафтогаза" снизить сумму нового иска в 6 раз в случае нового контракта абсурдно.
"Это новый иск, который мы совершенно не воспринимаем, поскольку это иск относительно тех объемов, которые якобы не будут прокачаны в будущем в случае незаключения контракта. Но мы все прекрасно понимаем, что это в принципе не может рассматриваться", — добавил Новак.
Ранее "Нафтогаз" заявил о возможности снизить сумму иска к "Газпрому" с $12 млрд до $2 млрд. Это произойдет, если удастся продлить контракт на транзит российского газа через Украину после 2019 года.
Контракт о транзите газа в Европу через Украину истекает в 2019 году. "Газпром" ранее допустил сохранение транзита, но исключил продление действующего контракта с Киевом.