Затраты на ремонт Госдумы выросли в 5 раз, до 4 млрд рублей

Автор фото: ТАСС
Расходы на масштабную реконструкцию зданий Госдумы увеличиваются в 5 раз, с 710 млн до 3,4 млрд рублей, сроки сдвинуты на 2 года, до 2020 года, следует из поправок в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП). Как отмечает "Коммерсант", в текущем году еще около 1 млрд рублей будет выделено из бюджета Москвы на реконструкцию здания на Охотном Ряду, являющегося архитектурным памятником.
Речь идет о палатах Троекуровых, здесь планируют разместить после реконструкции два комитета нижней палаты парламента. Помимо этого, до конца 2021 года власти рассчитывают построить восьмиэтажный корпус Совета Федерации на улице Петровка с переходом в нынешнее здание верхней палаты на Большой Дмитровке. На этот проект планируется потратить 2,85 млрд рублей, что также выше изначальных 1,69 млрд рублей.
Ранее предполагалось, что для работы депутатов и сенаторов на северо-востоке Москвы будет построен новый комплекс. В 2016 году это решение отменили. Тогда ссылались в том числе на экономическую ситуацию, которая требует вложений в строительство социальной инфраструктуры. Идея реконструкции принадлежит спикеру Госдумы Вячеславу Володину, который отметил, что зал заседаний должен "походить на амфитеатр". В ноябре управляющий делами президента Александр Колпаков заявлял, что ремонт Госдумы начнется в I квартале 2019 года.
В декабре стало известно, что Управделами в конце ноября заключило с "Моспроектом-2" Михаила Посохина контракт на 123,42 млн рублей взамен двух расторгнутых сторонами в октябре контрактов. "Моспроект-2" выполнит работы по расширению зала пленарных заседаний Госдумы и реконструкции крыши с надстройкой стеклянного купола вместо существующего сейчас перехода между двумя корпусами Госдумы. В здании также появятся столовая, ресторан, два кафе и магазин-кулинария. За эти объекты будет отвечать комбинат питания "Кремлевский" УДП.