Беглов раскритиковал закон о "часе тишины" в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов предложил доработать поправки в законопроект о штрафах за нарушение тишины в «тихий час» с 13 до 15 часов, внесенные главой комитета по законодательству петербургского парламента Денисом Четырбоком. Об этом говорится в ответе градоначальника на соответствующий запрос главы фракции ЛДПР Олега Капитанова.
«Указанное в проекте закона время является для большинства граждан и организаций Санкт-Петербурга рабочим временем. Таким образом не ясен механизм применения закона на практике, например в части запрета на производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, производство строительных работ. (…). Проект закона требует доработки и не может быть принят в предлагаемой редакции», - говорится в ответе. В нем также сказано, что правила о соблюдении тишины днем могут быть установлены на собрании собственников жилья и жилищного кооператива.
В Петербурге ограничен уровень громкости с 22:00 до 8:00, а выходные и праздничные дни запрет на шум действует до 12:00. На этот период запрещено: громко смотреть телевизор или слушать музыку; кричать; проводить ремонтные работы или двигать мебель. Депутат от «Еиной России» в ЗС Денис Четырбок в сентябре предложил действующему на тот момент губернатору Георгию Полтавченко штрафовать за нарушение тишины с 13:00 до 15:00 Он заявлял, что необходимо заключить с МВД соглашение о передаче полномочий по составлению протоколов о нарушении закона и профинансировать работу полиции.