"Грубо искажают суть": посла Японии вызвали в МИД РФ после заявлений о Курилах

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Посла Японии в России Тоёхису Кодзуки вызвали в МИД РФ, где дипломату указали на «грубое искажение» сути договоренностей президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ вокруг мирного договора между странами.
Вызов в ведомство был связан с заявлениями японской стороны по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии» и об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов на встрече с послом Японии в России Тоёхисой Кодзуки.
«Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров», — подчеркивает МИД.
Эти заявления Москва расценивает как попытку навязать другой стороне собственный сценарий урегулирования, указывает МИД. В министерстве напомнили, что переговорный процесс по вопросу подписания мирного договора между странами должен основываться «на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над Южными Курильскими островами».
Ранее Путин и Абэ поручили своим помощникам и руководству МИД двух стран согласовать переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года. Согласно документу, остановившему войну между СССР и Японией, российская сторона соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи. Условием для передачи островов было подписание мирного договора между странами.
8 января японская Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники сообщила, что власти страны могут предложить России отказаться от взаимных требований компенсаций, связанных с островами. Такое предложение Токио может сделать Москве во время очередного раунда переговоров об условиях мирного договора, отмечалось в публикации.