Думский комитет поддержал законопроекты о запрете оскорбления власти в СМИ

Автор фото: duma.gov.ru
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал проекты о запрете оскорбления представителей власти в фейковых новостях в сети. Как сообщает ТАСС, комитет выступил соисполнителем по подготовке законопроектов к первому чтению. Итоговую рекомендацию должен вынести комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.
Первый законопроект запрещает публикацию в СМИ и интернете "недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий".
Второй позволит блокировать материалы для неограниченного круга лиц, "выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ". В дополнение к обеим инициативам внесены сопутствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность за нарушение вплоть до ареста.
Авторы законопроектов утверждают, что блокировать все подряд не будут. Речь идет лишь о тех случает, когда кто-то заранее ставит своей целью опорочить или оскорбить.