Абэ назвал условия, при которых возможна передача Курильских островов Японии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что возможная передача части Курильских островов Японии должна проходить при полном согласии на это местных жителей и не подразумевает переселения россиян с этих территорий. Об этом во вторник, 1 января, пишет телеканал Asahi.
По словам Абэ, переговоры "изначально не идут с позиции "уходите отсюда", пишет ТАСС.
"Это [возможная передача островов] должно проходить таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности [территорий] к Японии", — подчеркнул премьер.
Он добавил, что реализация концепции совместной российско-японской хозяйственной деятельности на этих островах поможет обрисовать будущее, в котором японцы и россияне смогут там работать и жить вместе.
В сентябре президент РФ Владимир Путин предложил Японии подписать мирный договор до конца года без предварительных условий. 14 ноября Абэ на встрече с Путиным, также выразил надежду, что две страны решат территориальный вопрос и подпишут мирный договор. Позже японская Asahi Shimbun сообщила, что Абэ в ходе переговоров с Путиным пообещал ,что в случае передачи части Курильских островов там не будут размещены военные базы США
Территориальный спор России и Японии касается южной части Курильских островов. В 1945 году архипелаг вошел в состав СССР, но Япония оспаривает их принадлежность.