"Это наследие, которое мы получили". Беглов пообещал разобраться с выплатами зарплат строителям метро

Автор фото: Тимофей Вяткин
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов пообещал разобраться с выплатами зарплат строителям метрополитена. Об этом в пятницу, 28 декабря, сообщается на сайте Смольного.
"Ситуация не очень простая. Это наследие, которое мы получили. С ним нужно разбираться. Это безобразие, что перед Новым годом простые рабочие, а это более 2 тыс. метростроевцев, не получили заработную плату", — заявил Беглов.
По его словам, задолженность накопилась за последние 3 месяца. По информации Смольного, сейчас ведутся переговоры с налоговой инспекцией, судом и приставам, чтобы разблокировать счета и выдать людям зарплату. В пресс-службе правительства города отметили, что часть рабочих уже получили деньги.
"Мы будем планомерно заниматься этим вопросом. Однако есть много юридических моментов, которые необходимо решать всем вместе. В наших планах метростроевцам помочь! Потом сядем за стол переговоров, чтобы обсудить дальнейшие шаги по развитию метро", — добавил Беглов.
Ранее сообщалось, что в пятницу, 28 декабря, с бастующими рабочими СМУ-13 встретится руководство "Метростроя". На встрече будут решаться вопросы задолженности по зарплате.
Накануне на станции "Горный институт" рабочие СМУ-13 провели вторую забастовку из-за проблем с выплатой зарплат. В протестной акции приняли участие две бригады.
В четверг в офисе "Метростроя" рабочим сообщили о состоянии дел в компании. Вскоре стало известно, что на счета проходчиков начали поступать выплаты зарплаты за октябрь. Представители "Метростроя" обещали перевести долги по зарплате до конца 2018 года.
Ранее сообщалось, что сотрудники СМУ-11 "Метрострой" начали голодовку из-за проблем с выплатой заработной платы. 30 строителей спустились в шахту метро "Театральная" для того, чтобы провести там акцию протеста.
Смольный 26 декабря сообщил об окончании первой забастовки рабочих СМУ-11 и возобновлении работ по сооружению Лахтинско-Правобережной линии метро.
9 декабря стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области не стал признавать ЗАО "СМУ-11 Метрострой" банкротом из-за долгов на сумму свыше 1 млрд рублей.
Основную часть денег с предприятия требует Налоговая инспекция. Среди остальных компаний, заявивших претензии к подрядчикам строительства и ремонта подземки, — "Водоканал", Петербургская сбытовая компания, "Метробетон", сам "Метрострой" и ряд других организаций.