Свердловская чиновница ушла в отставку после фразы о том, что "государство вам ничего не должно"

Автор фото: ТАСС
Свердловская чиновница Ольга Глацких, которая заявила, что "государство вам ничего не должно", подала в отставку. Информацию об этом публикует в "Живом журнале" блогер Сергей Колясников.
В начале декабря Глацких дала интервью Колясникову, в котором назвала свои слова ляпом и заявила, что отказывается уходить в отставку из-за того, что ей "совесть не позволяет". Ранее она также говорила, что решение о снятии ее с должности должно принимать руководство Свердловской области.
"Когда не так давно предложила вам пообщаться, была в негативном настрое, по понятным причинам. Но вы не стали спекулировать этим, и за это спасибо. Во всей этой истории я ставлю точку. Только что подала заявление об освобождении меня от должности сразу после положенного по закону отпуска, и его подписали", — приводятся слова Глацких в ЖЖ.
Также блогер опубликовал заявление Глацких об отпуске и последующей отставке. Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких отметила, что приняла решение об уходе, чтобы не подставлять губернатора региона Евгения Куйвашева. По ее словам, на него идет "сильнейшее давление из-за постоянно тиражируемых фейков".
"После ухода с государственной службы я планирую и дальше приносить пользу нашей молодежи — но уже сама, эти проекты и планы пока дело будущего. Я говорила, что не брошу и не предам ребят, — так и будет", — добавила чиновница.
В конце октября Глацких во время поездки в Кировград сказала, что государство "ничего не должно" молодежи. "Вам государство вообще в принципе ничего не должно — вам должны ваши родители. Они вас родили, государство их не просило вас рожать", — подчеркнула она. После этого ее отстранили от работы. Позднее стало известно, что губернатор Свердловской области принял решение ее не увольнять.
10 декабря стало известно, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев упразднил департамент молодежной политики в краевом правительстве, который возглавляла Ольга Глацких