Правительство ужесточило правила хранения оружия

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Правительство приняло дополнения к правилам оборота оружия, ужесточающие требования к хранению. Как следует из постановления, опубликованного на портале правовой информации, изменения внесены в первый абзац пункта 59 правил. Документ должен обеспечить общественную безопасность, утверждается в пояснительной записке.
В частности, теперь россияне должны хранить не только оружие и патроны, но также порох и капсюли для самостоятельного снаряжения патронов в запирающихся на замок сейфах. Уточняется, что это могут быть сейфовые или металлические шкафы из высокопрочных материалов либо обитые железом деревянные ящики.
При этом должен быть полностью исключен доступ посторонних к оружию.
Предполагается, что аналогичные изменения будут внесены в закон "Об оружии".
Об ужесточении условий хранения заговорили после трагедии в Керчи. В октябре 2018 года студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу по ученикам и учителям политехнического колледжа, а также взорвал бомбу. Погибли двадцать человек, ранения получили более семидесяти. Сам он покончил собой.
Изначально было возбуждено уголовное дело о теракте, но позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.
Следователи установили, что за месяц до случившегося Росляков прошел все медкомиссии, включая проверку у психиатра, а также приобрел оружие и разрешение на его хранение.