Наследство МБСП. Парк-отель "Потемкин" в Пушкине сменит собственников за 550 млн рублей

Автор фото: Коллаж: ibsp.ru, Алена Марченко

На сайтах недвижимости на продажу выставили парк-отель "Потемкин" в Пушкине, связанный с оставшимся без лицензии Международным банком Санкт-Петербурга миллиардера Сергея Бажанова. Гостиницу, расположенную в 15 минутах езды от Пулково, оценили в 550 млн рублей. В период устойчивого финансового положения организации за эти непрофильные активы просили почти в 2 раза больше.

В Пушкине к продаже готовят парк-отель "Потемкин", который достался Международному банку Санкт-Петербурга (МБСП) в 2010 году и до последнего времени числился на балансе кредитной организации миллиардера Сергея Бажанова (№105 в Рейтинге самых богатых бизнесменов Петербурга с состоянием 8 млрд рублей по версии "ДП"). За гостиницу на 116 номеров с бассейном, сауной и SPA-комплексом просят 550 млн рублей.
В стоимость включен земельный участок площадью 2,5 га рядом с Баболовским парком, несколько ресторанов, бары и бизнес-центр. В риелторской компании Elite Club Realty, которая занимается оформлением сделки, подтвердили "ДП" информацию о поиске новых собственников для отеля.
Одним из преимуществ "Потемкина" называется его близкое расположение к Пулково — путь от аэропорта занимает около 15 минут. Расстояние до "Экспофорума" еще меньше, что может понравиться гостям многочисленных выставок и экспозиций. В целом, по данным Colliers, гостиничный рынок Петербурга сейчас испытывает подъем, заполняемость фонда и доходность номеров растут.

Предновогодняя скидка

Общая площадь объектов недвижимости составляет 12 тыс. "квадратов". В жилых зданиях обустроено 77 одноместных и двухместных номеров бизнес-класса, а в VIP-корпусе находятся еще 39 двухместных комнат. Ресторанный комплекс состоит из заведений "Князь Потемкин" на 200 мест, "Мышкин" на 50 мест и Complimento на 40 мест. Бары, кафе на открытом воздухе и летние веранды рассчитаны на 150 посетителей.
В 2008 году в парк-отеле была проведена реконструкция и капитальный ремонт. Установлена новая котельная мощностью 2,8 МВт, канализационная станция, система вентиляции и кондиционирования, система водоснабжения и отопления, противопожарная система, а также усилен режим контроля и безопасности.
МБСП уже предпринимал попытки продажи отеля, который перешел к новым хозяевам в 2010 году за долги предыдущих владельцев. Еще 4 года назад, когда финансовое положение банка не представляло угрозы, гостиничные активы Сергея Бажанова оценивались в 950 млн рублей. Торги проводил Фонд имущества Петербурга. Однако, как сообщал "ДП", "Потемкин" остался под контролем банка. Объявление о продаже пушкинской гостиницы до сих пор сохраняется на сайте кредитной организации.
В базе "СПАРК" по адресу гостиницы на Красносельском шоссе зарегистрировано ООО "Парк-отель "Потемкин". По итогам 2017 года компания показала прибыль 17,6 млн рублей, а в 2016-м баланс пополнился на 1,1 млн рублей. Руководителем организации числится Лариса Бальчугова, она же занимает должность гендиректора в ООО "Рубеж" Татьяны Бажановой, учредительницы и владелицы радио "Эрмитаж". Семья Бажановых до ноября нынешнего года оставалась собственником бизнес-центра "Глобус", где размещается штаб-квартира МБСП. Новым владельцем БЦ, как указано в базе "СПАРК", стал управляющий партнер адвокатского бюро "Дювернуа" Егор Носков.

Рынок на подъеме

По данным Colliers International, фонд качественных гостиниц Петербурга на конец первой половины 2018 года насчитывает около 22 тыс. номеров без учета хостелов, мини-отелей и ведомственных гостиниц. Из всей массы 46% находятся под управлением международных операторов. Основной наплыв гостей происходил за счет футбольного чемпионата мира в дни матчей группового этапа. В это время загрузка большинства гостиниц была максимальной. В исследовании IPG.Estate также подчеркивается, что в первой половине нынешнего года средний показатель заполняемости гостиниц достиг рекордного уровня в 82%.
Однако затем ряд отельеров фиксировал падение загрузки по сравнению с предыдущим годом, что обусловлено снижением спроса туристических групп. "В остальные месяцы прошедшего полугодия заполняемость петербургских гостиниц демонстрировала положительную динамику в сравнении с аналогичными месяцами 2017 года. В среднем в первые 6 месяцев 2018 года гостиницы Санкт-Петербурга были загружены на 65%, что на 1 п.п. выше показателя того же периода прошлого года", — указано в отчете Colliers.
Как подсчитали эксперты, средневзвешенная стоимость номера в гостиницах Петербурга по итогам полугодия составила 6620 рублей в сутки (не включая завтрак и НДС), что на 2% выше аналогичного периода 2017 года, а средняя доходность на номер выросла на 3,3% и достигла 4302 рублей.
Динамика средней цены продажи и дохода с номера в первой половине 2018 г. в Петербурге, руб./номер в сутки
Автор: colliers.com
Спрос на загородном рынке, к которому можно отнести отель "Потемкин", обладает высокой сезонностью и низкими показателями загрузки в несезон. Высокий сезон длится с мая по сентябрь, а также в новогодние праздники. Средняя заполняемость отелей в этот период составляет 65%, в низкий сезон 35%. "Также основной спрос на отели приходится на выходные, в среднем рост загрузки в выходные дни в несезон составляет 24%. Точка безубыточности отеля составляет 25-30% среднегодовой загрузки, но данный уровень загрузки не позволяет окупить капитальные затраты на строительство и оснащение объекта", — говорят консультанты по инвестициям и девелопменту Rusland SP.

Рискованная модель

В прошлом МБСП, ориентированный на обслуживание средних и крупных корпоративных клиентов, считался одним из самых респектабельных банков Петербурга, входил в первую сотню крупнейших кредитных организаций России и был среди лидеров финансового рынка всего Северо-Запада. Ранее общество носило название Ленмебельбанк, затем — Петербургский лесопромышленный банк. В 1999 году банкир Сергей Бажанов, позже ставший сенатором Совета Федерации, приобрел компанию и переименовал ее в Международный банк Санкт-Петербурга.
Центробанк признал неустойчивым финансовое положение МБСП 15 октября 2018 года, возложив на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации и ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Возможность санации ЦБ планировал рассмотреть после аудита. 25 октября ВТБ, действующий от имени АСВ, начал выплату компенсаций вкладчикам банка. Общий объем страховых выплат оценивался в 16,5 млрд рублей.
Лицензия у банка была отозвана 31 октября. По сообщению регулятора, "проблемы в деятельности кредитной организации возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, в результате чего на балансе образовался значительный объем проблемных активов, включая производные финансовые инструменты и неподтвержденные (притворные) требования к компаниям-нерезидентам".
В конце ноября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск Центробанка о банкротстве МБСП. Заявление будет рассмотрено 18 декабря.