Минобороны показало вывод на боевое дежурство лазерного комплекса "Пересвет"

Автор фото: facebook.com/mod.mil.rus
Принадлежащий Минобороны телеканал "Звезда" опубликовал видео постановки на опытно-боевое дежурство российского боевого лазера "Пересвет". На кадрах видно, как военнослужащие отрабатывают действия по развертыванию и подготовке техники к применению. Где именно развернуты комплексы "Пересвет" и каков состав группировки, не сообщается.
"1 декабря этого года на опытно-боевое дежурство заступили лазерные комплексы "Пересвет", основанные на новых физических принципах. Оснащение ими Вооруженных сил начато с 2017 года в рамках Государственной программы вооружений", — говорится в публикации.
Для работы с комплексами личный состав подразделений, на вооружение которых он поступил, отправили на переподготовку в Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского и на промышленные предприятия, где военнослужащие получили необходимые им знания и практические навыки. Во время обучения боевые расчеты комплексов "Пересвет" отработали их развертывание, а также подготовку к применению.
"Пересвет" способен эффективно противодействовать любой воздушной атаке и даже бороться со спутниками на орбите", — говорится в публикации Минобороны РФ в Facebook, где также опубликованы первые кадры заступления комплекса на боевое дежурство.
Владимир Путин представил лазерный комплекс 1 марта 2018 года в рамках послания Федеральному собранию. Он, в частности, отметил, что "существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия" и такие комплексы с прошлого года уже поступают в войска. "Специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширяет возможности России, именно кратно, в сфере обеспечения своей безопасности", — добавил Путин. Название комплексу выбиралось с помощью голосования. Впервые Минобороны показало "Пересвет" в июле 2018 года. Сообщалось, что комплексы уже развернуты в местах дислокации и военные осваивают их.