Главный синоптик Петербурга рассказал о теплом декабре и похолодании в середине месяца

Автор фото: Ковалев Петр
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал о 17-градусных морозах в декабре. По словам эксперта, пронизывающий ветер и низкие температуры простоят в городе до середины декабря, резкое похолодание сменится плюсовой температурой к Новому Году. Метелей и снегопадов ожидать не стоит, но будет гололедица.
«В течение месяца, конечно, погода будет немного разная. Начало месяца — это холодная, такая как сейчас, погода. Влияние антициклона и циклона будет чередоваться. В середине месяцы вероятны дополнительные понижения температуры воздуха, даже до -6 – -11 градусов в дневные часы, ночью — до -12 – -17 градусов», - заявил Колесов в интервью «Невским новостям»
Ожидается, что температура воздуха будет на 0,5-1 градус теплее нормы, при этом 4 и 5 декабря высока вероятность оттепели. К концу месяца стоит ожидать плюсовую температуру. Столбик термометра поднимается до четырех градусов, возможен мокрый снег или дождь. «Осадков не очень много, но они тоже приблизятся к норме - 50-90 %. Сама норма составляет 51 миллиметр, именно столько обычно выпадает в декабре», - уточнил Колесов, добавив, что в связи с неустойчивостью погоды осадки могут переходить в ледяной дождь и, следовательно, в декабре на дорогах будет гололедица.