Порошенко предложил ввести военное положение на Украине на 30 дней

Автор фото: Михаил Маркив/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко ввел военное положение на Украине на 30 дней, пишет ТАСС в понедельник, 26 ноября. Ранее предполагалось, что возможное военное положение будет длиться 60 дней.
Как пишет агентство, Порошенко заявил, что военное положение на 30 дней не отменяет выборы президента в стране.
"Согласно решению СНБО <...> как президент и верховный главнокомандующий ВСУ выполнил свою конституционную обязанность и несколько часов назад своим указом ввел военное положение на всей территории Украины с 9:00 утра 28 ноября", — сказал Порошенко.
По его словам, длительность военного положения будет сокращена из-за президентских выборов, которые намечены на 31 марта 2019 года.
"Хочу огласить вам мое решение — я буду предлагать парламенту ввести военное положение на 30 дней. Для чего? Чтобы военное положение ни одним днем не накладывалось на избирательную кампанию", — сказал Порошенко в обращении к соотечественникам.
При этом военное положение вступит в силу только после одобрения Верховной радой.
Меж тем, депутат Верховной рады Мустафа Найем сообщил в своем Facebook, что военное положение по изначальному сценарию Петра Порошенко введено не будет, в Раде обсуждают другие варианты.
"Сейчас идет обсуждение трех пунктов, по которым возможен компромисс: введение военного положения не на два месяца, а на один месяц; изъятие пункта указа про ограничение прав и свобод граждан и прямое назначение в этом же указе даты выборов президента на 31 марта 2019 года", — написал Найем.
Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о вводе военного положения с 14:00 26 ноября 2018 года до 14:00 25 января 2019-го.
Накануне в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного пересечения границы задержаны три украинских военных корабля. Для остановки кораблей российские пограничники протаранили один из катеров и применили оружие. Задержаны 24 украинских моряка, трое из них ранены и находятся в больнице.