Минздрав представит проект закона о повышении возраста продажи алкоголя в следующем году

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Министерство здравоохранения представит проект закона, который предполагает повышение возраста продажи спиртного, в 2019 году. Об этом в понедельник сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай, передает ТАСС.
"Он (законопроект. – Ред.) находится в стадии экспертного обсуждения и проработки. Мы рассчитываем, что в пределах нескольких месяцев мы уже сможем представить соответствующий текст законопроекта для обсуждения", – сказал Салагай.
По его словам, международный опыт свидетельствует о том, что повышение возраста продажи алкоголя уменьшает целый ряд негативных социальных последствий потребления спиртных напитков.
"Так, например, повышение этого возраста приводило к снижению числа ДТП с участием молодых людей, потому что в этот период, к сожалению, часто ДТП происходят с участием молодежи, находящейся в состоянии алкогольного опьянения", – сказал Салагай.
Ранее сообщалось, что правительство РФ готово рассмотреть различные варианты повышения возраста, с которого разрешена покупка алкоголя, – до 19, 20 или 21 года.