"Видно, идет какое-то очищение": замглавы ФСИН посетовал на нехватку тюрем для силовиков

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Исправительные колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов в России заполнены, и необходимо строить новые. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил заместитель начальника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко.
"Есть колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов и приравненных к ним. Я скажу больше. Количество колоний для простых людей, которые не связаны с правоохранительными органами, сокращается, и сокращено значительно. Но резко увеличивается количество колоний для бывших сотрудников. В этом году мы две открыли, и они уже заполнены. Надо открывать больше", — рассказал Максименко.
По его словам, речь идет о приговоренных к срокам в колониях как общего режима, так и в колониях строгого режима. Рост числа осужденных правоохранителей замглавы ФСИН связал с усилением борьбы с коррупцией. "Это какая-то тенденция: видимо, идет борьба с коррупцией, идет очищение или что-то еще, но колонии для бывших сотрудников сейчас открываем все новые и новые", — пояснил он.
При этом число пенитенциарных учреждений для осужденных, не связанных с силовыми структурами, наоборот, уменьшается. Максименко рассказал, что, когда он пришел работать в систему ФСИН в 2012 году, в колониях отбывали наказание около 1 млн заключенных. "А сейчас их 472 тыс. За 6 лет количество заключенных снизилось более чем в 2 раза", — добавил он.
По данным ФСИН, на 1 ноября 2018 года в России числится 571 тыс. заключенных. Они содержатся в 707 исправительных колониях, 123 колониях-поселениях, семи колониях особого режима, 212 СИЗО и 97 помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при колониях, восьми тюрьмах и 23 воспитательных колониях для несовершеннолетних.
В апреле Генпрокуратура сообщила, что из 12,2 тыс. человек, признанных в 2017 году виновными в совершении коррупционных преступлений, 1,3 тыс. человек были сотрудниками правоохранительных органов, каждый девятый осужденный за подобные преступления оказался сотрудником органов охраны правопорядка. Каждый 14-й человек, получивший обвинительный приговор по коррупционным делам, был чиновником — сотрудником госорганов или структур местного самоуправления. 108 осужденных за коррупцию оказались депутатами региональных парламентов и выборных органов местного самоуправления.