Прощальный привет. Из городской схемы размещения киосков могут исключить сразу 900 земельных участков

Автор фото: Валентин Беликов

Перед уходом губернатор Георгий Полтавченко ввел еще один барьер для временной торговли.

В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) в течение ноября–декабря пройдут еженедельные заседания рабочей группы по исключению участков из городской схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО).
Заявки на исключение участков, занятых ларьками, обычно подают районные администрации и комитеты Смольного. Их согласования необходимы для комитета имущественных отношений (КИО), который принимает решение о пролонгации договора на использование участка под временную торговлю. В последнее время часто выясняется, что по тем или иным причинам участок должен быть исключен из Схемы: например, внезапно на нем обнаруживаются инженерные сети, вступают в действие новые правила и ГОСТы. Под угрозой исключения оказалось более 900 земельных участков, занятых ларьками.
"Вдруг неожиданно выяснилось, — рассказывает Янина Гришина, председатель НП "Содействие малому бизнесу", — что в армию тех структур, кто согласовывает продление договоров аренды, влился комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ)". Георгий Полтавченко за месяц до своего ухода с должности губернатора подписал постановление правительства Петербурга № 702, которое вводит данное правило. Также внесены дополнения в постановление правительства Петербурга № 1045, которое регламентирует нестационарную торговлю. Для малого бизнеса это стало полной неожиданностью и обернется дополнительными административными барьерами.
В связи с федеральным ГОСТом, регламентирующим работу киосков и рекламных конструкций на тротуарах проезжих дорог с 1 сентября, комитет по благоустройству уже не согласовал размещение торговли на 60 участках, рассказывают участники заседаний рабочей группы.
"Мы ожидаем разъясняющей инструкции от Росстандарта, — рассказывает Янина Гришина, — об этом говорилось и на заседании в Госдуме в октябре. Предполагается, что положения документа скорректируют в отношении именно комитета по благоустройству (КБ). Но вот теперь к числу тех, кто возводит барьеры перед предпринимателями, прибавляется КРТИ, по сути с дублирующей функцией".
НП "Содействие малому бизнесу" и другие предпринимательские объединения уже написали обращения к и.о. губернатора Александру Беглову с просьбой разобраться с деятельностью КИО, ККИ, КБ и созданием многочисленных препон в работе торговых объектов. Предприниматели предсказывают дальнейший уход малого торгового бизнеса в серую зону. В городе и так более тысячи незаконных торговых павильонов, киосков и лотков.
Разобраться в том, кто законный, а кто нет, становится все труднее с ужесточением правил легального доступа к ресурсам — земельным участкам и помещениям, которыми владеет город, рассказывают эксперты.