Торговым комплексам в Петербурге грозит масштабная проверка после пожара в "Ленте"

Последствия пожара в гипермаркете "Лента".
Автор фото: Ермохин Сергей
Последствия пожара в гипермаркете "Лента".
Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат парламента Петербурга от фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев направил обращение на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с требованием инициировать тотальную проверку работоспособности систем пожаротушения во всех общественных зданиях города в связи с пожаром в гипермаркете "Лента". Проверки торговых комплексов, предпринятые по всей стране после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" весной 2018 года, "носили фиктивный характер и не гарантируют безопасность посетителей", уверен Ковалев.

"Ответственные органы провели рейды и инспекции, отчитались, что все нормально, но на деле мы видим практически мгновенное возгорание огромного здания гипермаркета. Этот пример говорит о том, что каждый раз, заходя в торговый центр, мы должны опасаться за свою жизнь. Очень повезло, что пожар произошел утром субботнего дня, когда покупателей было немного. Их удалось оперативно и организованно эвакуировать. А если бы возгорание случилось несколькими часами позже, когда в огромном ангаре скопилось бы несколько тысяч человек, происшествие могло бы иметь самые трагические последствия", — написал парламентарий в Facebook.

Ковалев обращает внимание, что стандартные системы пожаротушения настроены на немедленную локализацию возгорания. По его словам, то, что гипермаркет сгорел полностью, говорит либо "о полном отсутствии противопожарной автоматики, либо о ее неисправности, либо о халатности со стороны ответственных сотрудников". "Если система была переведена в ручной режим, нужно разобраться, по чьей воле это было сделано. Проверка зданий на пожарную безопасность должна включать не только контроль за работой автоматических систем, но и за работой ответственных сотрудников, обслуживающих эти системы", — отметил депутат.

Пожар в гипермаркете "Лента" на набережной Обводного канала вспыхнул в субботу, 10 ноября, утром, сообщили очевидцы. Огонь распространился на площади 4,8 тыс. м2. Во время горения в одноэтажном здании обрушилась кровля площадью 3,2 тыс. м2. На борьбу с огнем было направлено 12 единиц техники и 54 человека личного состава МЧС. Из здания гипермаркета было эвакуировано 100 человек. Пострадали два человека, в частности, мужчина получил переломы, когда выбегал из горящего здания.

В качестве возможной причины пожара называется разлившаяся горючая жидкость, которую работники магазина случайно уронили с высоты. Позже врио губернатора Александр Беглов заявил, что на 2019 год предусмотрены средства на оснащение пожарной службы, однако планируется также выделение дополнительных денег, чтобы "наши пожарные имели возможность оперативно реагировать на такие ситуации и выполнять свои задачи"

По результатам проверок, которые начались после трагических событий в Кемерове, где сгорел торговый центр "Зимняя вишня" и погибли 64 человека, начиная с 27 марта специалисты ГУ МЧС по Петербургу вместе с сотрудниками прокуратуры и испытательной пожарной лаборатории проверили 82 торгово–развлекательных комплекса Петербурга. МЧС нашло 1711 нарушений требований пожарной безопасности — 642 из них (режимного характера) устранены в ходе самих проверок. Однако по 14 объектам, находящимся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, в адрес прокуратуры были направлены предложения по приостановке эксплуатации