"Нужно эту сферу регулировать": Путин впервые прокомментировал рост цен на бензин

Президент РФ В.Путин провел совещание с членами правительства РФ в Ново-Огарево
Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Президент РФ В.Путин провел совещание с членами правительства РФ в Ново-Огарево
Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Рост цен на нефть не означает, что компаниям нужно обеспечивать аналогичную сверхприбыль при продажах внутри страны, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства 12 ноября. Глава государства попросил вице-премьера Дмитрия Козака доложить о том, как ведется работа по сдерживанию роста цен на нефтепродукты внутри страны.
"Мы понимаем, ситуация должна быть, безусловно, рыночная, она такой и является, но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно так или иначе эту сферу регулировать", — Владимир Путин (цитата по РИА Новости).
Вице-премьер Дмитрий Козак в ответ подчеркнул, что ситуация на внутреннем рынке стабилизирована. "Ситуация стабилизирована, цены заморожены", — заявил Козак, отметив, что цены будут находиться на этом уровне до марта. Вице-премьер также заявил, что все участники совещания от 31 октября подписали соглашение о заморозке цен.
Ранее правительство договорилось с нефтяными компаниями о мерах по стабилизации цен на топливо. Премьер-министр Дмитрий Медведев предупреждал, что, если это соглашение не будет достигнуто, правительство будет вынуждено ввести заградительные пошлины на нефтепродукты.
Соглашение вступает в силу с 1 ноября и действует до 31 марта 2019 года, но при необходимости его могут продлить. В договоренностях участвуют "Роснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Русснефть", "Газпром нефть", "Новый поток", "Нефтегазхолдинг", "ЛУКОЙЛ", "ТАИФ-НК" и "Татнефть".