Alibaba в День холостяка обновила мировой рекорд продаж за сутки

Автор фото: globallookpress.com
Alibaba Group установила новый мировой рекорд продаж за один день. Как сообщает ретейлер, в День холостяка компании потребовалось 15 часов 49 минут, чтобы стоимость проданных товаров через торговые площадки компании перевалила отметку 24,3 млрд, обновив собственный прошлогодний рекорд. За несколько часов до окончания распродажи Alibaba реализовала товары более чем на $25,3 млрд, установив новый абсолютный рекорд по продажам за день.

Как уточняет Bloomberg, тремя самыми популярными брендами продаж были продукты компаний Xiaomi Corp., Apple Inc. и Dyson Ltd. В 2018 году продажи на площадке Tmall достигли 10 млрд юаней ($1,44 млрд) за 2 минуты 5 секунд после старта распродажи в ночь на воскресенье. За первый час продажи на площадках Alibaba Group составили 69 млрд юаней ($9,92 млрд), что на 21% больше, чем в прошлом году (57 млрд юаней). По словам представителей Alibaba, которой принадлежит Tmall, участие в распродаже принимают 19 тысяч брендов из 75 стран.
"День холостяка" — современный китайский праздник, который отмечают 11 ноября. В Китае эта дата стала неким аналогом американской «черной пятницы», когда магазины продают свои товары по сниженным ценам. В США, для сравнения, онлайн-продажи в «черную пятницу» и «киберпонедельник» достигли $11,6 млрд в 2017 году.