Организатора "Русского марша" в Москве задержали перед началом акции

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Участники акции "Русский марш", приуроченной ко Дню народного единства, в Люблино
Одного из организаторов «Русского марша» Дмитрия Карасева задержали в Москве перед началом согласованной с мэрией акции в Люблино, пишет Интерфакс. По данным «Новой газеты», на стации метро «Братиславская» Карасева «забрал человек в штатском» и повел к полицейским, которые его окружили и повели в сторону выхода.
Сейчас активист находится в ОВД «Мещанское». Сам Карасев рассказал «ОВД-Инфо», что его задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Он добавил, что ему показали документ, касающийся уголовного дела об акции с фаером у здания ФСБ. Карасев утверждает, что не имеет к ней отношения.
Ранее представитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Елена Романова сообщила, что власти Москвы согласовали девять обращений от организаторов шествий и митингов в День народного единства 4 ноября. «Русский марш» должен пройти в московском районе Люблино. Кроме того, была одобрена заявка на шествии националистов в районе Щукино. «Русские марши» планировали провести «Правый блок» и «Русская правозащитная лига».