Прокуратуру попросили запретить уже отмененный концерт рэпера Face

Автор фото: Скриншот из видеоклипа Face "Бургер"
Активистка из Екатеринбурга Евгения Чудновец попросила региональную прокуратуру отменить концерт рэпера Face из-за использования мата в его текстах. При этом Чудновец не знала, что концерт уже отменен. Об этом пишет во вторник, 30 октября, РИА Новости.
"Сегодня мне один неравнодушный гражданин прислал ссылку на то, что нижегородская прокуратура вовремя отменила гастроли так называемых музыкантов, которые позволяют себе ненормативную лексику в своих песнях. И я подумала, что, возможно, это будет положительная тенденция к тому, чтобы поддержать наших детей, и таким способом решила действовать, обратившись в прокуратуру", — сказала Чудновец.
По ее словам, она не знала, что рэпер уже отменил запланированный на осень гастрольный тур, в том числе и концерт в Екатеринбурге.
"Я позвонила в прокуратуру и попросила побыстрее отреагировать, ведь я думала, что концерт состоится 6 ноября. Я об этом не жалею, как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Прокуратура будет в курсе и предпримет меры к тому, чтобы концертная деятельность не была осуществлена на территории Свердловской области", — сказала Чудновец.
Ранее активистка пожаловалась в Роскомнадзор на фанатский клип Оксимирона на песню "Последний звонок", в котором используются кадры с расстрелом учеников из фильма "Класс". По ее мнению, этот клип стал причиной массового убийства в Керченском политехническом колледже. Сегодня видеоролик заблокировали на YouTube и в соцсети "ВКонтакте".
Екатеринбурженка Евгения Чудновец ранее работала уборщицей. В 2016 году ее осудили за репост порнографического материала с изображением несовершеннолетнего. Благодаря общественному резонансу в 2017 году приговор отменили.