Около 36% жителей Петербурга и Ленобласти старше 45 лет тратят на поиск работы более полугода, показало исследование

Автор фото: Сергей Коньков
Согласно данным службы исследований HeadHunter, около 36% жителей Петербурга и Ленобласти в возрасте старше 45 лет тратят на поиск новой работы более полугода. Всероссийское исследование компания проводила по заказу московского департамента труда и соцзащиты.
"Несмотря на то, что соискатели в возрасте 45 лет и старше по-разному смотрят на сложившиеся условия на рынке труда, в региональном разрезе количество времени, затраченного на поиски работы, распределяется у респондентов из разных городов схожим образом. Если говорить о кандидатах из Северной столицы и области, в 36% случаев процесс трудоустройства может затягиваться и занимать более полугода, в то время как вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 8%", — говорится в сообщении компании.
Также в ходе исследования выяснилось, что наличие дискриминации по возрасту на себе ощущают в той или иной степени 93% петербуржцев и жителей Ленобласти в возрасте от 45 лет. При этом 64% респондентов твердо уверены в существования так называемого эйджизма, 29% склонны с ними согласиться.
Кроме того, аналитики HeadHunter выяснили, что в сравнении с жителями других регионов России жители Петербурга и Ленобласти менее остро оценивают ситуацию с поиском работы. Как "очень сложную" ее оценили 47% респондентов. А, например, в Москве и Подмосковье так ответили 58% респондентов.