США передали России список претензий перед объявлением о намерении выйти из договора о РСМД

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Соединенные Штаты незадолго до того, как Дональд Трамп объявил о намерении вывести США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), направили в Москву список претензий в части выполнения Россией этого договора. Об этом в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Он отметил, что Москва готовит ответ на претензии американской стороны.
"Буквально неделю назад, за несколько дней до того, как было объявлено о намерении выйти из ДРСМД, американцы через свое посольство в Москве передали в МИД России развернутый перечень вопросов, которые вызывают у них подозрения. Наконец, нам его дали – в ответ на наши просьбы предоставить то, что их беспокоит и на основании чего они делают вывод о нашем несоблюдении договора. ... Мы разослали этот перечень в министерство обороны России и другие ведомства, которые должны посмотреть на эти претензии, начали работу по подготовке ответа на американские озабоченности", – сказал Лавров (цитата по Интерфаксу).
Помимо этого, глава МИД РФ прокомментировал предложение США вовлечь в договор Китай, Индию, Пакистан и Иран.
"Лет восемь-девять назад, а может, и десять, в 2007-2008 годах, мы с американцами предлагали в ООН всем странам, которые обладают ракетами средней и меньшей дальности, присоединиться к договору и сделать его универсальным. Отклик был негативный. Честно говоря, другого мы и не ожидали, но все-таки хотелось использовать все возможности для универсализации", – сказал Лавров (цитата по РИА Новости).