Минобороны протестировало системы для подавления спутников

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
В России проведены испытания систем, которые смогут выводить из строя спутники связи противника, пишет Интерфакс со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, комплекс будет управляться при помощи специалистов-операторов. «Комплекс «Тирада-2С» проходил уже испытания, госкомиссия давала свои рекомендации», - сказал источник, не уточнив подробностей.
О том, что Россия работает над созданием оружия для подавления спутников, в ноябре прошлого года сообщил заместитель начальника ФГБУ «46 Центральный научно-исследовательский институт» Олег Ачасов. В январе 2018 года источник Интерфакса сообщал, что одним из проектов стала «Тирада-2», опытно-конструкторская работа над которой была начата еще в 2001 году. В августе  на форуме «Армия 2018» был подписан контракт на поставку Минобороны РФ новейшего сверхмощного комплекса РЭБ для подавления спутниковой связи «Тирада-2.3».
На прошлой неделе стало известно, что ФСБ считает систему спутниковой связи OneWeb, которая должна обеспечить всю планету высокоскоростным Интернетом, угрозой для национальной безопасности России, которая может использоваться в разведывательных целях. Об этом заявил представитель ФСБ Владимир Садовников на конференции в Москве. В ФСБ единственным способом защититься от этих угроз считают ограничение использования иностранных систем спутниковой связи в РФ и "развитие конкурентных отечественных систем связи с аналогичным функционалом"