Минтруд предложил новую схему взыскания долгов по зарплате

Автор фото: Коньков Сергей
Минтруд разработал поправки в действующее законодательство, которые в случае их принятия разрешат трудовым инспекторам без решения суда привлекать судебных приставов для взыскания долгов по зарплате. Документ опубликован на сайте Федерации независимых профсоюзов России.
Согласно действующим нормам, приставы могут быть привлечены к принудительному взысканию с работодателя долгов по зарплате только по решению суда.
Минтруд предложил новую схему: в случае непогашения работодателем долгов по зарплате трудовой инспектор может направить в ФССП исполнительный документ, его копию также получит работодатель, и у него будет 10 дней на обжалование решения трудинспектора в суде.
"Предлагаемый законопроектом механизм учитывает, что значительная часть работников обращается с жалобами на невыплату заработной платы в инспекции, а не в суд, в том числе в связи с тем, что не обладают специальными юридическими знаниями, необходимыми для соблюдения установленной процедуры для обращения в суд", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.