Минсельхоз: предпосылок для возникновения дефицита сахара в России нет

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
В пресс-службе Минсельхоза заявили, что предпосылок для возникновения дефицита сахара на внутреннем российском рынке нет, передает РИА Новости.
В ведомстве отметили, что за последние несколько лет в отрасли были достигнуты рекордные показатели производства сахара из сахарной свеклы. В частности, в 2017 году объем производства составил 6,7 млн тонн. Это позволило полностью заместить производство сахара из тростникового сахара-сырца, а также нарастить экспорт сахара до 550 тыс. тонн, что является рекордным показателем.
"Внутреннее потребление сахара составляет около 5,8 млн тонн и при производстве не менее 6 млн тонн в год с учетом переходящих запасов на начало 2018 года (4,8 млн тонн) полностью обеспечивается. В этой связи предпосылок к возникновению дефицита сахара на внутреннем рынке не имеется", — также сообщили в пресс-службе Минсельхоза.
Кроме того, как отметили в ведомстве, цены производителей на сахар являются высоковолатильными. По данным министерства, в 2017 году цены производителей сложились на низком уровне и составляли в среднем 22,98 рубля за 1 кг, что примерно соответствует уровню 2013 года (23 рубля за 1 кг). В 2018 году, добавили в ведомстве, цены производителей (35,95 рубля за 1 кг) восстанавливаются до уровня 2016 года (когда они составляли 36,9 рубля за 1 кг). "При таких ценах производители могут обеспечить стабильную работу производства и переработки и наращивать экспортный потенциал", — подчеркнули в министерстве.
Ранее на сайте Минсельхоза были опубликованы аналитические материалы, в которых говорилось о том, что в России началось резкое повышение оптовых цен на сахар. Согласно приведенным данным, стоимость песка в Южном федеральном округе в октябре этого года стала на 50% выше аналогичного периода прошлого года.