Производители хлеба на Северо-Западе заявили о повышении цен на продукцию до 20%

Автор фото: Валентин Беликов
Производители хлеба в регионах Северо-Запада заявили о предстоящем повышении цен на продукцию. По информации игроков рынка, стоимость может возрасти от 5 до 20%. Об этом в четверг, 25 октября, пишет ТАСС со ссылкой на представителей компаний.
Руководители предприятий говорят, что изменение цен связано с подорожанием зерна и муки, а также с ростом тарифов на электроэнергию. Некоторые компании готовятся сократить штат, чтобы избежать убытков.
По словам генерального директора Интинского хлебозавода, мука подорожала на 50 копеек за килограмм и дальнейшая цена будет расти. Хлебозавод в Воркуте также заявляет о росте цен на муку на 22,4% по сравнению с прошлым годом.
23 октября сообщалось, что российские пекарни ведут с торговыми сетями переговоры об увеличении отпускных цен на хлеб в среднем на 8-12%. Об этом писала газета "Коммерсант". По мнению участников рынка, с 1 ноября стоит ожидать плавного повышения стоимости хлеба. Позже стало известно, что в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) стали поступать жалобы о росте цен на хлеб. В ФАС добавили, что поручили региональным управлениям ведомства усилить контроль за ценами на хлеб и муку.