Роскомнадзор ответил на требование заблокировать интернет-магазин Ozon в России

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Роскомнадзор не получал жалобу от Союза профессиональных фармацевтических организаций на интернет-магазин Ozon.ru, сообщает пресс-служба ведомства. "Когда она поступит, она будет рассмотрена в соответствующем закону порядке. Внесение в единый реестр запрещенной информации страниц сайтов, осуществляющих онлайн-продажу лекарственных препаратов, осуществляется по решению суда", — пояснил RNS представитель регулятора.
Накануне "Коммерсант" со ссылкой на документ сообщил, что Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) попросил Роскомнадзор проверить интернет-магазин Ozon.ru в связи с тем, что он продает лекарства онлайн. СПФО направил жалобы не только в Роскомнадзор, но и в прокуратуру Москвы, Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Также члены СПФО предложили внести сайт Ozon.ru в единый реестр запрещенной информации.
В Союзе заявили, что в Ozon.ru появилась возможность делать заказ лекарств онлайн, которые может доставить курьер. СПФО указывает на то, что онлайн-торговля лекарствами в России запрещена. В союзе также подчеркнули, что продажа препаратов на Ozon.ru нарушает права потребителей, поскольку на сайте нет информации о качестве продаваемых товаров, соблюдении условий хранения и других требований, среди которых и процесс доставки. Также неизвестно, есть ли у Ozon.ru лицензия на фармацевтическую деятельность.
Ozon.ru утверждает, что запустил онлайн-торговлю лекарствами в начале октября для ограниченного круга клиентов. По словам представителя компании Марии Заикиной, правила продажи товаров дистанционным способом предусматривают запрет на онлайн-торговлю лекарствами, если исключена возможность ознакомления с товаром. Получив две лицензии на фармацевтическую деятельность, рассказала она, Ozon запустил офлайн-аптеки в Москве и Твери, где работают фармацевты и соблюдаются все правила хранения и отпуска лекарств.
Осенью 2017 года правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий аптечным организациям продавать безрецептурные препараты через интернет. При этом дистанционная продажа рецептурных лекарств запрещается. В конце года Госдума приняла законопроект только в первом чтении.