Курорты нивелируются. Ассоциация курортов Северо-Запада хочет защититься от жилой застройки

Автор фото: Сергей Ермохин
В Курортном районе работает порядка 40 санаториев, 20 из них относятся к лечебным. Всего в городе расположено 37 санаториев, около 100 загородных комплексов, баз отдыха и пансионатов. Годовой объем выручки всех членов ассоциации составляет 2,5 млрд рублей. По результатам 2017 года они перечислили в бюджеты разных уровней порядка 80 млн рублей. Годовой доход самых крупных санаториев составляет около 400–450 млн рублей.
Как отметил генеральный директор Ассоциации курортов Северо–Запада Анатолий Меньшов, ежегодно лечебные программы Курортного района посещают около 300 тыс. человек, всего на отдых приезжают около полумиллиона. При этом реабилитацию проходят до 10 тыс. человек ежегодно, хотя вместимость позволяет заселять до 14,5 тыс. гостей одновременно.
"Ситуация меняется на рынке — приходят новые игроки, и если говорить с точки зрения общего делового фона и специфики нашей работы, то происходит ценовое нивелирование. Нам сложнее выживать в рамках жесткой экономии. При этом мы несем социальную нагрузку, активно работая с фондом соцстрахования, комитетом здравоохранения. И мы не можем рассчитывать на прямую поддержку, к примеру на налоговые льготы, которые предоставляются медицинским учреждениям. В то же время мы должны оказывать полноценные оздоровительные программы, а не просто предоставлять проживание", — рассказал "ДП" Михаил Горба.
В отрасли существует ряд проблем — к примеру, комитет по здравоохранению еще не разработал реестр санаторно–курортных организаций Петербурга, который должен четко сегментировать участников рынка. Это позволило бы санаториям получать преимущество в продвижении медицинских услуг.
Давняя проблема, которую отмечают все представители сферы курортного отдыха, — это незащищенность территории от застройщика. Администрация Курортного района располагает проектом границ округа горно–санитарной охраны, однако он еще не согласован с правительством Петербурга.
Помимо того, не за горами 2020 год, когда городские власти намереваются заняться введением туристического сбора. Сейчас интересы рынка в этом вопросе отстаивают представители Северо–Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ), которые готовят свои предложения.
Так, РСТ обратился к врио губернатора Александру Беглову с просьбой отложить введение сбора до 2022 года. Хотя власти и обещают, что его величина не будет превышать 2% стоимости проживания, этот сбор сильно нервирует представителей туриндустрии.