Рвать вредно. Расставания плохо сказываются на отношениях

 

Не все отношения одинаково полезны. По крайней мере именно на таком выводе настаивают исследователи из Университета Миссури, заинтересовавшиеся влиянием краткосрочных связей на психологическое состояние человека.
Расстающиеся и снова сходящиеся пары, такие как Рэйчел и Росс в "Друзьях" или Кэрри и Мистер Биг из "Секса в большом городе", отлично смотрятся в канве популярных сериалов, обеспечивая постоянный интерес зрителя к сценам скандалов и примирений. Однако ученые заявляют, что на деле такой рисунок отношений одинаково вреден для обоих полов.
Согласно социологическим опросам, больше 60% американцев имеют опыт подобных отношений. Больше чем треть сожительствующих пар имеют опыт разрыва отношений и последующего воссоединения. Тем не менее исследователи считают, что пословица "Милые бранятся — только тешатся" не имеет ничего общего с реальностью.
В ходе эксперимента ученые опросили полтысячи добровольцев обоих полов, заявивших, что они состоят в долгосрочных отношениях. Выяснилось, что прошедшие через разрыв и последующее воссоединение люди значительно чаще рискуют началом депрессии, а также высоким уровнем тревожности и других психологических расстройств.
Подобные люди также значительно чаще жаловались на низкую самооценку, неверие в свои силы и недоверие к партнеру. Ученые предупреждают, что попытки сохранения отношений любой ценой и стремление воссоединиться с партнером ради соответствия так называемым неписаным "нормам", могут превратить жизнь действительно в "проклятый ад".
Они советуют прежде всего беспристрастно оценить шансы на безболезненное или почти безболезненное воссоединение с бывшим партнером. Если есть шанс того, что скоро качели опять качнутся не в вашу пользу — лучше и не пытаться, а уходя — действительно уходить.
Нелли Шульман, писательница