Юдаева: снижение ключевой ставки в октябре маловероятно

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Центробанк РФ на заседании совета директоров 26 октября вряд ли снизит ключевую ставку. Об этом в пятницу сообщила журналистам первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева в кулуарах встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка, передает ТАСС.
"Я думаю, что снижение сейчас, мягко говоря, маловероятно. В принципе, много факторов за неизменность. Будем еще смотреть, какая будет информация насчет инфляционного давления, по поводу роста инфляционных ожиданий. Будем наблюдать ситуацию, смотреть, какие есть, могут быть факторы на повышение (ключевой ставки)", — сказала Юдаева.
По ее словам, Банк России сохраняет оценку реальной процентной ставки (номинальная процентная ставка минус ожидаемый уровень инфляции) в диапазоне 2-2,5%.
Также Юдаева сообщила, что годовая инфляция в сентябре 2018 года выросла до 3,4%, это значение находится в рамках ожиданий регулятора. Отвечая на вопрос о прогнозах на октябрь, представитель ЦБ сообщила, что эти показатели также "в рамках ожиданий".
Кроме того, Юдаева сообщила, что ЦБ определится со сценарием возобновления покупок валюты для Минфина к началу 2019 года.
"Мы сейчас еще будем смотреть и моделировать различные сценарии, как это лучше сделать. Вопрос не только возобновления покупок, но и реализации отложенных покупок. Мы пока будем рассматривать различные сценарии. К началу года мы, безусловно, что-то прокоммуницируем. Заранее, как положено, чтобы все могли успеть подготовиться. Но сейчас пока еще совсем конкретных вещей сказать невозможно", — сказала Юдаева.