Пьем и лечимся. Полезные Кавказские Минводы

Автор фото: ТАСС

Не подумайте худого — это про Кавказские Минеральные Воды

Именно тут с незапамятных времен добывают нарзан, название которого на русский язык переводится как "богатырский напиток". Всего в районе 100 минеральных источников. Насчитывается 18 видов и 40 разновидностей воды! Такого разнообразия больше нет нигде в мире. И это не просто вода, а целебный бальзам. В регионе расположены сразу четыре города–курорта — Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железногорск.
Если во времена Лермонтова дорога на Кавказ могла занять целый месяц, то сейчас запросто добраться за несколько часов. Петербург и Минеральные Воды связывают прямые рейсы. Время полета составляет чуть более 3 часов. От аэропорта до курортов удобнее всего доехать на такси.
Дорога займет не более часа. Таким образом, всего за 4–5 часов вы окажетесь у подножия Кавказского хребта и увидите Эльбрус.
Следует оговориться, что вылечиться за выходные дни не удастся. Специалисты рекомендуют пить водичку и принимать процедуры в течение 2–3 недель. Только тогда будет ощутимый эффект. Зато за 2 дня реально получить удовольствие от новых впечатлений, кавказской кухни, минеральной воды и прочих напитков. Кроме того, можно опробовать наиболее приятные оздоровительные процедуры. То есть совместить приятное с полезным. На курортах не обязательно жить в санатории. Можно снять номер в гостинице, спа–отеле или апартаменты. Прежде чем пить нарзан, следует проконсультироваться с врачом: местная вода обладает реальным лечебным эффектом, поэтому самодеятельность тут неуместна. Потом минералку можно будет пить самостоятельно, но строго определенный вид и в назначенное время. Для этого существуют общественные бюветы.
Стоит уделить время спа–процедурам, которые предлагают как в отелях, так и в санаториях. Кедровая бочка снимает синдром хронической усталости. Сенная баня повышает иммунитет. Из редких процедур стоит отметить "Расул Востока" — глубокий пилинг в египетской гидропаровой бане с использованием черного марокканского мыла. Есть места, где можно заглянуть в Соляной грот, ощутить брызги Ледяного фонтана, попасть под Душ впечатлений и пройтись по дорожке Кнейпа.
Автор: ТАСС
Кисловодск известен не только своей минеральной водой, но и огромным Национальным парком, который расположен прямо в городе. Именно здесь врачи впервые стали применять такую процедуру, как терренкур — лечебную ходьбу по специальным маршрутам. Сейчас повсюду в парке можно увидеть столбики с номерами маршрутов и расстоянием. Охарактеризовать этот лечебный метод можно одной фразой: приятно и полезно.
На курортах предлагают большой выбор экскурсий, которые проходят не только на территории Ставропольского края, но и охватывают соседние регионы Северного Кавказа. Например, есть однодневные туры в Грозный и Северную Осетию с посещением Даргавса, Кармадонского и Цейского ущелий. Можно подняться на Домбай, побывать на горнолыжных курортах Чегет и Азау, расположенных на склонах Эльбруса.
И, конечно, стоит попробовать местные деликатесы. Вы когда–нибудь пробовали варенье из сладкого перца, крапивы или чеснока? Очень вкусно! С вареньем по ассортименту здесь конкурирует только мед. Есть мед с маточным молочком, прополисом, живицей, а также боярышниковый и дягилевый. Туристы охотно покупают домашнюю конскую колбасу "къазы" по 250 рублей за палку. Стоит выпить местного айрана, который называют напитком долголетия. Традиционный напиток делают из коровьего молока с добавлением воды и соли. Вместо коровьего иногда используют козье или овечье молоко.
В этих местах обязательно стоит попробовать знаменитую кисловодскую копченую курицу. Здесь она почему–то получается особенно вкусной. Местные жители рекомендуют полакомиться кавказским деликатесом — шашлыком из бараньих язычков. Туристам также советуют купить конфеты из Нальчика и продукцию ставропольского ликеро–водочного завода. Пить или не пить — на Кавказе вопрос риторический.