Губернатор не обязан кричать. Экс-глава Петербурга Владимир Яковлев о перестановках в Смольном

 

Для меня новость об уходе Полтавченко и назначении Беглова неожиданностью не стала. Александр Дмитриевич заслужил этот пост своей жизнью, своей работой. И на нем, уверен, принесет большую пользу. Он хорошо знает Петербург, хорошо знает людей, хорошо знает эту сферу — ведь он много лет проработал заместителем губернатора.
Был и главой администрации района, а это значит очень много. Дальше он был полпредом в Центральном федеральном округе, потом в Северо–Западном. Это большая и трудная работа.
Его все хорошо знают, он сам уважительно относится ко всем. Он авторитетен, грамотен, интеллигентен. Так что, думаю, для города это достойнейший человек.
Владимир Владимирович сейчас пересматривает свою команду. Наверное, президентом были сделаны выводы о том, что люди на таких постах не должны находиться чересчур долго. Чтобы не замыливались глаза на свою работу. Именно такая ротация сейчас и происходит — что говорит только в пользу президента России.
Согласен, Георгия Полтавченко было слышно не часто. Но в плюс это или в минус? Не обязательно, что губернатор должен везде и обо всем кричать.
Тут важны цифровые показатели. Петербург по многим рейтингам находится на хороших позициях, учитывая сложную ситуацию в экономике. Значит, он свое дело делал. Так что новому кандидату в губернаторы надо просто проявить еще большую активность.
Какие задачи могут стоять в первую очередь в управлении? Я думаю, что здесь подсказывать не надо.
Александр Дмитриевич хорошо помнит, как разрабатывался генеральный план города, генеральная схема. Там все достаточно четко прописано.
Конечно, жизнь меняется, появляются новые требования. Значит, исходя из требований времени он что–то добавит, что–то прибавит. Собрав надежную команду, он будет в состоянии сделать плюсы для жителей.
К тому же важно, что он человек, который все время инициирует что–то новое. А это наши горожане сразу замечают. Собрав хорошую команду, он будет в состоянии придать жизни в Петербурге массу плюсов.
Владимир Яковлев, губернатор Петербурга в 1996–2003 гг.