Афиша на 6-14 октября. Главные культурные события выходных и новой недели в Петербурге

Концерт

«Мы не спали, мы снились»

Автор: Кирилл Умрихин
В пятницу, 5 октября, в клубе «Космонавт» пройдет концерт группы «СБПЧ» в поддержку нового альбома. Основанная в 2006 году в Санкт-Петербурге и выпустившая дебютный альбом годом позже, группа «СБПЧ» находится в авангарде российской независимой сцены. Практически каждый год группа получает престижные премии и продолжает смелые эксперименты над своим звучанием. Этой весной у «СБПЧ» вышла очередная пластинка «Мы не спали, мы снились», в записи которой приняли участие певица Наадя и рэпер Томас Мраз, а также Саша Липский (Simple Symmetry). Выступление в «Космонавте» будет построено вокруг тонкой грани реальности и сна с масштабными декорациями, мэппингом и киловаттами света. Визуальные решения для выступления разработаны при участии немецкого иллюстратора Yeye Weller, предпочитающего в творчестве броские иллюстрации, мультяшные сюжеты и смелый юмор.
Где: клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 05.10, 20:00

Концерт

Наследник Паганини

Автор: david-garrett.com
О легендарном скрипаче–виртуозе Дэвиде Гаррете говорят, что он дьявольски талантлив и прекрасен как ангел. Он с одинаковым мастерством играет классику, поп–музыку и тяжелый рок. Год назад вышел его альбом Rock Revolution, который стал хитом во всем мире. В нашем городе он сыграет все лучшее.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 06.10, 19:00

Премьера

Шоу о любви

Юбилейный сезон в «Ленинград–центре» открывается премьерой шоу Timeless. Хореография и уровень подготовки артистов превосходят любые представления о цирковом жанре. В постановке Феликса Михайлова зрителей ждет аттракцион пороков и добродетелей, который развернется на территории сюрреалистичного парка развлечений. Зрительный зал пересечет настоящая железная дорога, а действие на сцене увлечет зрителя в мистическую атмосферу вечного столкновения женского и мужского начал.
Где: «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 06.10, 20:00

Фестиваль

Ручная работа

В воскресенье состоится закрытие фестиваля «Лаборатория скульптуры». В этот день посетители Мастерской Аникушина на мастер–классах научатся травить металл, примут участие в создании коллективной инсталляции, вылепят «внешние» и «внутренние» портреты из глины, а кто–то даже станет моделью. Во время скульптурного баттла шестеро скульпторов за час создадут из глины шаржи друг друга, а зрители проголосуют за победителя.
Где: Мастерская Аникушина, Вяземский пер., 8. Когда: 07.10, 12:00–19:00

Спектакли–этюды

Фестиваль «Литература и театр» пройдет в это воскресенье. Античная трагедия, театр Шекспира, средневековая мистерия и комедия дель арте — молодым режиссерам нужно уместить целую эпоху в получасовой спектакль–этюд. Литературная основа спектакля может быть любой — не исключено появление в античном театре Достоевского, а в масках комедии дель арте — пьесы Макдонаха. Перед показами театральный историк и критик Юлия Клейман расскажет об особенностях каждого спектакля. В качестве авторов постановок выступают студенты курса Руслана Кудашова.
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 07.10, 18:00–21:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Конструктивизм». Русский музей, Инженерная ул., 4. 06.10, 17:00
— «Эпоха просвещения». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 07.10, 14:00
— «Доменико Трезини — архитектор Петра Первого». Русский музей, Инженерная ул., 4. 07.10, 16:00
Театры
Автор: Мариинский театр
— Опера Рихарда Штрауса «Саломея». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 06.10, 19:30
— «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 06–07.10, 19:00
— «Прошлым летом в Чулимске».Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 06.10, 19:00
— «Варшавская мелодия». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 06.10, 19:00; 07.10, 12:00
Концерты
Автор: Eisbrecher
— Группа Eisbrecher (Германия). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 06.10, 20:00
— Группа Dir en grey (Япония). «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 06.10, 20:00
— Макс Раабе (Германия) и оркестр Palast orchester. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. 07.10, 20:00

Неделя 8-12 октября

Фестиваль

Кино Севера

В третий раз в нашем городе состоится Фестиваль кино северных стран, который проходит в рамках большого международного фестиваля «Неделя северных стран». На фестивале кино будут показаны восемь лучших новых фильмов из Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Исландии и с Фарерских островов. Большинство показов станут премьерными в России.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 11–14.10

Гастроли

Смена власти

Автор: БДТ
В рамках Международной программы к столетию БДТ пройдут гастроли Словацкого национального театра со спектаклем «Элита» в постановке Иржи Гавелки. Спектакль «Элита» — попытка представить истинный психологический портрет людей новой элиты. Спектакль пытается отразить сущности власти, а также процесс перехода от одного режима и социальной организации государства к другой. Спектакль был номинирован на национальную премию Словакии «Доски» как «Лучшая работа режиссера».
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 12.10, 19:00

Фестиваль

Фильмы о музыке

Международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend завершится в среду. В программу этого года вошли шесть главных хитов московского Beat Film Festival 2018 — фильмы о самом дорогом художнике в американской истории Жане–Мишеле Баскии и Depeche Mode, поэзии хип–хопа с Nas, Run The Jewels и Pusha T, нью–йоркских скейтерах и инстаграм–блогерах. Закроется фестиваль фильмом «B–movie: Шум и ярость в Западном Берлине» — это ретроколлаж города, которого больше нет, с Ником Кейвом, Тильдой Суинтон и др.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: до 10.10

Фестиваль

Праздник для театралов

Продолжается XXVIII международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Будет показан спектакль Городского театра Вильнюса «Сумасшедший» по повести Гоголя «Записки сумасшедшего». Режиссер Оскарас Коршуновас обещает открыть публике новое актерское имя — Эймантас Пакалка. А знаменитый экспериментатор из Нидерландов Иво ван Хове представит свой спектакль по произведению классика голландской литературы Луиса Купейруса «То, что проходит мимо». Зрителей также ждет знакомство с балетом Юрия Смекалова «Солярис».
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 09–13.10, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Музей и новые медиа». Лекция Шэннона Дарроу (Музей современного искусства, Нью–Йорк, США). Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. 08.10, 19:00
— «Незаметная власть и борьба с ней. Как понимать технологии». Музей игровых автоматов, Конюшенная пл., 2В. 09.10, 20:00
— Встреча с писательницей Еленой Колиной. ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25. 09.10, 19:00
— «Политическая теория Ивана Аксакова: славянофильство в меняющемся мире». Европейский университет, Гагаринская ул., 3. 11.10, 18:00
Театры
— «Мастера кунг–фу». Шоу монахов Шаолиня (Китай) для всей семьи. ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. 11.10, 19:00
— Мюзикл «Портрет Дориана Грея». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 11–12.10, 19:00
— «Касатка». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. 12.10, 19:00
Концерты
— Группа «Чайф». Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 12.10, 20:00
— Любовь Успенская. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 12.10, 19:00

Выходные 13-14 октября

Кино

Гослинг — астронавт

Автор: kinopoisk.ru
Фильм обладателя «Оскара» Демьена Шазелла «Человек на Луне» основан на биографии Нила Армстронга. Он рассказывает историю первого человека на Луне, показывая, с каким трудом Армстронгу удалось стать тем, кем его знает весь мир. В главной роли — Райан Гослинг, любимец режиссера после их фильма «Ла–Ла Ленд».
В кинотеатрах города

Кино

Ювелирный Гофман

Автор: kinopoisk.ru
Режиссер Станислав Соколов снял анимационный фильм «Гофманиада» по мотивам трех сказок Эрнста Гофмана — «Крошка Цахес», «Золотой горшок» и «Песочный человек». Работа над фильмом продолжалась более 15 лет — каждая кукла, которую зрители увидят в фильме, создана мастерами вручную.
В кинотеатрах города

Лекция

Основной инстинкт?

В субботу состоится лекция «Есть ли у человека инстинкты», которая расставит все по своим местам и ответит на многие вопросы. Мы привыкли считать, что инстинкты определяют поведение животных. Некоторые особенности человеческой жизни мы также обосновываем инстинктами. Как же получается, что мамы могут нанести вред детям, несмотря на материнский инстинкт, самоубийства опровергают инстинкт самосохранения, а половое влечение присутствует не всегда и не у всех?
Где: «ОхтаLab», Якорная ул., 5А. Когда: 13.10, 17:00

Выставка

Вау–мода!

Открылась выставка, собравшая лучшие работы конкурса дизайнеров WOW. Ежегодный конкурс WOW привлекает ведущих дизайнеров мира, давая им уникальную возможность продемонстрировать свое творчество без оглядки на коммерческую составляющую. При этом костюмы World of WearableArt можно и нужно носить. Это дизайнеры ежегодно доказывают в столице Новой Зеландии — Веллингтоне на шоу финалистов. В 2017 году в шорт–лист конкурса попали 122 дизайнера–финалиста из 13 стран мира.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. До 03.02, 10:00–22:00

Фестиваль

Как в кино

В субботу пройдет Фестиваль еды из фильмов, сериалов и мультфильмов. Отведать деликатесов Вестероса из «Игры престолов», выпить молочный коктейль с пончиками Гомера Симпсона, полакомиться японскими блюдами из фильмов Миядзаки — лишь малая часть того, что будет на фестивале. Кроме того, посетителей ждет зона мастер–классов по приготовлению сложных блюд из фильмов.
Где: пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 13.10, 11:00

Фестиваль

ЗОЖ без отходов

В выходные состоится фестиваль Zero Waste Fast. Набирающий популярность термин zero waste дословно переводится как «ноль отходов». Блогеры поделятся своим опытом, как из обычного человека стать зеровейстером.
Где: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 13–14.10, 11:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Энди Уорхол: «Я все–таки делаю мусор...» Лекция из цикла Andy Puts His Warhol On: к 90–летию Энди Уорхола. Русский музей, Инженерная ул., 4. 13.10, 17:00
— «Литургия смерти. О христианском погребении усопших». Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. 13.10, 15:00
— «Особенности воспитания в Германии и России: дети и гаджеты». Университет, здание Двенадцати коллегий, Университетская наб., 7/9. 13.10, 14:00
Театры
— Гастроли театра Theatre De L’Orangerie (Швейцария). Спектакль «Бог резни» в постановке Жоржа Гуирейро. Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. 13.10, 19:00
— Балет «Пахита». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 13–14.10, 19:00
— Балет «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 13–14.10, 19:00
— «Бесплодные усилия любви». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 13.10, 19:00; 14.10, 12:00
— «Ваш Гоголь. Последний монолог». Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 13–14.10, 19:30
Концерты
— Группа RED (США). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 13.10, 20:00
Автор: vk.com/coldphara
— Pharaoh, Клуб А2 Green Сoncert, пр. Медиков, 3. 13.10, 20:00
— Группа «Слот». «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 13.10, 20:00
— Мак Демарко (Канада). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 14.10, 20:00
— Группа Slaves (Великобритания). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 14.10, 20:00
— Metallica Show S&M Tribute с симфоническим оркестром. Клуб А2 Green Сoncert, пр. Медиков, 3. 14.10, 20:00