"Есть такое понятие — предатель родины": Путин резко высказался по делу "подонка Скрипаля"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Президент РФ В.Путин принял участие в международном форуме "Российская энергетическая неделя"
"Очередной шпионский скандал", связанный с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, раздувается искусственно, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании "Российской энергетической недели" в Москве. Бывшего разведчика он назвал предателем родины и "просто подонком".
"Я вижу, что некоторые ваши коллеги проталкивают теорию, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион. Предатель родины. Есть такое понятие — предатель родины. Вот он — один из них", — заявил Путин. "Представьте себе: вдруг у вас возникает человек, который предает свою страну. Как вы к нему отнесетесь? Любой здесь сидящий представитель любой страны? Он просто подонок — вот и все", — подчеркнул президент (цитата по Интерфаксу).
Глава государства добавил, что "возня" между спецслужбами была всегда. "Как известно, шпионаж, так же, как и проституция — одна из важнейших профессий в мире. Никто это не закрывал и закрыть пока не в состоянии", — сказал президент. Ситуацию с отравлением экс-сотрудника ГРУ, его дочери и британских граждан Путин назвал бредом.
"Если мы говорим о том, что травили Скрипаля там, вы хотите сказать, что мы еще какого-то бездомного человека отравили, что ли? Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, и просто удивляюсь. Приехали какие-то мужики и начали травить там бомжей у вас. Это что за бред? В очистке, что ли, они работают?" — задается вопросом Путин.
Глава государства выразил надежду, что история с делом Скрипалей скоро закончится. "Чем быстрее это закончится, тем лучше", — сказал он, добавив, что Россия неоднократно просила у британских коллег предоставить документы по делу, чтобы провести расследование.
"У нас есть соглашение наверняка с Великобританией о помощи по уголовным делам, которое предусматривает соответствующий порядок. Дайте документы, пришлите, как положено, в Генеральную прокуратуру. Мы посмотрим, что там на самом деле происходило", — отметил Путин.
Сергей Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года в звании полковника. После отставки он работал в управделами МИД России, а после 2003 года начал заниматься бизнесом. В конце 2004 года его арестовали по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Великобритании и завели против него уголовное дело о госизмене. В 2010 году Скрипаль получил в Лондоне убежище после обмена разведчиками между США и РФ.
Немецкий журнал Focus утверждал, что Скрипаль работал на разведслужбы четырех стран НАТО. В начале марта 2018 года в британском городке Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй позднее заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения.