"Он все потерял": Усманов рассказал про последнего олигарха в России

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Основатель компании USM Holdings, президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов
В России олигархов почти не осталось, есть лишь один, последний, получивший бизнес от власти и сохраняющий его до сих пор, заявил в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1" совладелец USM Holdings Алишер Усманов. Называть имя "последнего олигарха России" он не стал.
Главным критерием отнесения к олигархии Усманов считает факт получения бизнеса от власти. По словам бизнесмена, олигарх — это тот, кто "все взял, не заплатив". "Считаю, остался у нас один пассажир в этом вагоне, он уже пустой, а он один сам сидит — до сих пор катится... Он олигарх. И он про себя это знает. Он все потерял, кроме одной компании, вот поэтому он в ней и остается. А больше олигархов нет", — заявил совладелец USM Holdings.
Усманов подчеркнул, что самого себя к категории олигархов он не относит. "Я слово "олигарх" вообще терпеть не могу. Потому что в нем есть какое-то ущербное для мужчины звание. Это то же самое, что сказать — "фаворит королевы". На просьбу охарактеризовать Романа Абрамовича и Олега Дерипаску (оба, как и Усманов, на разных этапах были вовлечены в дискуссии о дальнейшей судьбе "Норильского никеля") предприниматель ответил: "Крупные бизнесмены, ведущие бизнесмены, лучшие бизнесмены, талантливые бизнесмены, и так далее, и тому подобное", подчеркнув, что ни того, ни другого олигархом не считает.
Усманов занимает 10-е место в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes. В 2018 году журнал оценил его состояние в $12,5 млрд. Основной актив бизнесмена — один из крупнейших горно-металлургических холдингов России USM Holdings, который контролирует, в том числе, активы "МегаФона". В 2018 году Усманов попал в "кремлевский список" Минфина США как "олигарх" из окружения Владимира Путина. Всего в список вошли 210 человек, в том числе 96 бизнесменов. Они могут попасть под вторичные санкции США.
Согласно апрельскому опросу ВЦИОМ, практически все россияне (94%) уверены, что в России есть олигархи. В их числе опрошенные называли Романа Абрамовича (15%), Олега Дерипаску (8%), Михаила Прохорова (7%), Владимира Потанина (4%), Анатолия Чубайса (4%), Алексея Миллера (4%), Алишера Усманова (4%), Бориса Березовского (3%), Игоря Сечина (3%) и Михаила Ходорковского (2%).