Минэкономразвития определит, какое имущество считать движимым и недвижимым

Автор фото: Ермохин Сергей
Минэкономразвития определит, какое имущество можно считать движимым, а какое — нет, сообщают "Ведомости". В действующих нормах Гражданского кодекса понятие недвижимого имущество имеет размытую формулировку, что влечет сложности с налогообложением. В ряде случаев из-за нечетких определений облагается до половины оборудования промышленных предприятий, поскольку налоговые службы переквалифицировали оборудование в недвижимость.
По данным источника издания из федеральных ведомств, в законопроекте будут даны точные определения недвижимости. Так, к ней отнесут земельные участки, здания и сооружения, являющиеся объектами капитального строительства и прочно связанные с землей (то есть их невозможно переместить).
Проект закона разработан по поручению вице-премьера Дмитрия Козака и уже прошел все процедуры согласования. До 10 октября он будет внесен для рассмотрения правительства.
Также уточняется, что ФНС до принятия закона не будет переквалифицировать движимое имущество собственника в недвижимость.