"Роснефть" получит от "Сахалина-1" только 15 млрд рублей по спору на 89 млрд

Автор фото: Николаев Сергей
Нефть. Бочки с нефтью компании Роснефть.
«Роснефть» и участники консорциума «Сахалин-1» договорились о внесудебном урегулировании спора, пишет Bloomberg со ссылкой на топ генерального директора ONGC Videsh Нарендру Верма. Участники консорциума согласились выплатить «Роснефти» $230 млн (около 15 млрд рублей по текущему курсу). «Роснефть» подавала иск о возмещении ущерба на 89 млрд рублей. Верма уточнил, что договоренность была достигнута 2 недели назад. Выплата ONGC Videsh составит $50 млн.
Источник Интерфакса, знакомый с ситуацией, также знает об урегулировании сторонами спора, но не осведомлен об условиях договоренностей. Из данных ONGC следует, что «Роснефть» рассчитала убытки от действий «Сахалина-1» с 2005 года (тогда началась коммерческая добыча в рамках СРП), когда у госкомпании еще не было лицензии на северную оконечность Чайво (выдана в 2011 году, с 2013 года «Сахалин-1» выполнял для «Роснефти» услуги по бурению на месторождении). Добыча на активе «Роснефти» началась в 2014 году с использованием инфраструктуры «Сахалина-1», но в 2017 году упала в 1,7 раза, до 1,4 млн тонн, уточняет «Коммерсант».
В июле «Роснефть» подала в суд на Exxon Neftegas и других участников проекта «Сахалин-1» иск о взыскании с участников проекта неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года, в общей сумме 89 млрд рублей. Претензии касаются перетоков нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения. В августе появилась информация, что стороны готовы решить вопрос во внесудебном порядке. 10 сентября суд отложил на 2 ноября рассмотрение иска «Роснефти».
Участниками проекта «Сахалин-1» являются Exxon Neftegaz Ltd. (доля участия — 30%), ONGC (20%), НК «Роснефть» (20%) и японская SODECO (30%). В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа.