Силовой прием Поднебесной. "Силовые машины" хотят вернуться на китайский рынок

Автор фото: Петр Ковалев
Глава "Севергрупп" Алексей Мордашов

Эксперты полагают: компания ищет пути сбыта газовых турбин.

О каких именно объектах идет речь, в протоколе не уточняется. Как и о реакции китайской стороны.
Постоянная российско–китайская рабочая группа начала встречи в 2015 году, с самого начала в них принимали участие представители ПАО "Силовые машины". Компания выражала готовность размещать в Китае заказы на оборудование для ГЭС, АЭС и ТЭС.
ПАО входит в "Севергрупп" Алексея Мордашова. Выручка "Силовых машин" в 2017 году составила 53,2 млрд рублей. При этом финансовая отчетность зафиксировала по итогам года убытки 9,8 млрд рублей. Во II квартале 2018 года выручка ПАО, согласно СПАРК–Интерфакс, составила 16,4 млрд рублей, а убытки — 11,6 млрд.
В середине 2000–х "Силовые машины" уже поставляли в Китай энергетическое оборудование, в частности, для главного экспортного объекта Росатома — АЭС "Тяньвань". Тогда, в 2007 году, петербургская компания изготовила и поставила на АЭС основное оборудование машинного зала: две турбины мощностью по 1060 МВт каждая и два турбогенератора с сопутствующим оборудованием.
В 2018 году Росатом получил контракт на проектирование и строительство 7–го и 8–го блоков "Тяньвань" на базе реакторов ВВЭР–1200, а также контракт на два энергоблока АЭС "Сюйдапу".
"Компания Алексея Мордашова рассчитывает на участие в блоках на "Тяньване", где она себя хорошо зарекомендовала, выполнив работы в срок", — говорит один из партнеров "Силовых машин".
Эксперты рынка считают, что "Силовые машины" готовы поставлять в Китай и другую технику. Годовой объем рынка оборудования для китайской электроэнергетики оценивается в $50 млрд. Какое место петербургская компания хочет занять на этом рынке, в компании говорить отказываются. Как и о том, какое оборудование она готова поставлять за границу.
18 сентября в столице Индонезии Джакарте "Силовые машины" представили свои последние решения: котельные для угольных электростанций, турбогенераторы для ТЭС, гидрогенераторы для ГЭС, оборудование для АЭС и геотермальных ТЭС, предложения по реконструкции, модернизации и техобслуживанию.
Руководство "Севергрупп" предпринимает шаги по оздоровлению своего главного петербургского актива, попавшего в январе под санкции США. В конце августа ПАО "Силовые машины" разместило в пользу ООО "Севергрупп" 21,3 млрд акций, выпуск которых принес ПАО около 30 млрд рублей.
Аналитики полагают, что в первую очередь Алексей Мордашов хотел бы сделать Китай рынком сбыта первых российских газовых турбин мощностью от 65 до 180 МВт. "Это наиболее перспективная площадка для поставок, и здесь нет препятствий в виде санкций", — говорит аналитик  Алексей Антонов. Эксперт напоминает, что государство уже согласилось вложить бюджетные деньги в разработку турбин именно этой компании.
Участие "Силовых машин" в заседании межправительственной комиссии, по мнению аналитика брокерской компании, говорит о том, что для Алексея Мордашова Китай снова открыт: "Наладить дальнейший сбыт готовых газовых турбин будет делом техники".