Как менялись цены на места в очереди перед продажами новых iPhone из года в год

Автор фото: Алена Марченко

На этой неделе в России стартуют продажи последних моделей iPhone – iPhone XS и XS Max. Каждый год такое событие сопровождается километровыми очередями, лучшие места в которых стараются продать повыгоднее, порой даже дороже, чем стоит сам гаджет.

Цены на места за новинками компании Apple достигают в разных точках планеты нескольких тысяч долларов, так что впору провести отдельное IPO на очередь за айфонами и начать продавать ее акции на NASDAQ. "ДП" проанализировал, как менялись цены на места в очереди за модным гаджетом из года в год.

Профессия – стоялец в очереди

На открытии продаж новых айфонов каждый пытается заработать по-разному: ретейлеры – не предпродажах и прямой реализации, перекупщики – на сбыте свежекупленных моделей в Интернете, но люди, которые занимают очередь, – особая категория, которая стала отдельной профессией.
Вопреки стереотипам, места в очереди в Apple Store продают не только в России. В США таких людей называют лайнситтерами (line sitters). Один из самых популярных лайнситтеров Роберт Самуэль, например, в этом году занял место за iPhone XS MAX для хип-хоп-исполнителя Канье Уэста и для звезды "Звездных войн" актера Адама Драйвера. Цены для лайнситтера у него, кстати, очень демократичные – всего $305 с человека за 15 часов "работы".
В отличие от США, где места в очереди покупаются непосредственно уже у магазина или у профессионального "стояльца", в России объявления с подобными услугами ищут на досках объявлений – на Avito или "Юле".
При этом продажа мест в России сравнительно недавнее явление. Самое раннее объявление, которое нашел dp.ru, датируется 2010 годом. В нем пользователь предлагал заплатить 1,5 тыс. рублей тому, кто согласится занять ему очередь за iPhone 4. Дальше подобные услуги популярностью не пользовались вплоть до 2016 года.
По сравнению с ценой 2010 года предложение нынешнего года кажется заоблачным – 450 тыс. рублей за "место в очереди за новым iPhone XS" в Москве. Автор объявления готов провести у магазина перед началом продаж несколько суток. При этом в целом стоимость места на Avito в Москве варьируется от 20 тыс. до 200 тыс. рублей. В Петербурге цены уже гораздо ниже. Самое высокое предложение было найдено на "Юле" – 200 тыс. рублей, а средняя стоимость составляет 80 тыс. рублей.
Годом ранее, когда в продажу поступил юбилейный iPhone X, цены были поскромнее. Так, самое дорогое объявление предлагало 125 тыс. рублей за место в Москве, а максимальная цена в Петербурге достигала 75 тыс. рублей. В среднем "стояльцы" за свои услуги просили 40 тыс. рублей в Москве и 20 тыс. рублей в Петербурге.
В 2016 году в Петербурге большая часть модных гаджетов была продана по предзаказу. Тогда в продажу поступила седьмая модель iPhone, самый дорогой вариант которой достигал 85 тыс. рублей. Высокий предзаказ повлиял и на очереди в Петербурге: их почти не было, а те, что были, не могли сравниться с московскими очередями, где перед Apple Store в ГУМе случилась потасовка. Тогда максимальная цена за первые места в очереди достигла 100 тыс. рублей, но находились и те, кто продавал их и за 50 тыс., 30 тыс. и 10 тыс.

Давняя традиция

 
В США очередь за айфонами стала традицией, которая собирает не только фанатов Apple, но и желающих заработать. Первые места в очереди обычно всегда выставляются на продажу. Так, в 2014 году Брайану Себалло и Джозефу Крузу, музыкантам и по совместительству лайнситтерам, удалось продать два первых места суммарно за $2,5 тыс. (по $1,25 тыс. каждому). По признанию одного из лайнситтеров, на своей "подработке" ему удавалось получать до $7 тыс.
Встречаются и оригинальные схемы. В 2013 году Домино Муди нанял 12 бездомных, чтобы те отстояли очередь за айфонами перед магазином в калифорнийском городе Пасадена. Мужчина обещал заплатить по $40 за услугу, но не успел, потому что его задержала полиция. Правда, потом его отпустили за отсутствием состава преступления. В этом же году, по сообщению американского канала CBS, некий мужчина нанимал бездомных за 20$. Впоследствии он перепродал гаджеты в Интернете по $1 тыс. каждый.
Самая ранняя история в США по продаже места в очереди также датируется 2010 годом. Тогда некий Крис смог продать в Сан-Франциско свою позицию за $400. Это в 2 раза больше, чем стоил на тот момент новенький iPhone 4.
Уже годом позже цены сильно выросли. Так, женщине, стоявшей в очереди в Нью-Йорке, предложили $1,5 тыс. за ее место, но она отказалась.
Также к феномену очередей подключились отдельные стартапы. Например, занять очередь перед продажей можно с помощью приложений. Самое популярное – TaskRabbit, где можно нанять лайнситтера. В 2017 году самое дорогое предложение в TaskRabbit достигло $3,4 тыс., а в 2016-м – $2,4 тыс. Менее популярный вариант – WunWun, который работает по той же схеме, но работу выполняет команда студентов. В 2013 году компания WunWun активно продвигала свои услуги для очередей за айфонами, но, похоже, ее постепенно вытесняют TaskRabbit и просто популярные лайнситтеры.