Жилье для нового поколения. В Петербурге становится больше жилых комплексов, рассчитанных на семьи с детьми

Автор фото: Setl City
Автор фото: Setl City

При проектировании новых жилых комплексов девелоперы все больше ориентируются на семьи с детьми, создавая среду, комфортную для самых маленьких жителей.

Сегодня семьи с детьми становятся основными покупателями квартир в новостройках: нередко именно расширение семьи заставляет задуматься об улучшении жилищных условий. По данным компании "Петербургская Недвижимость", семейные клиенты составляют порядка 60%. Изменения статистики учитываются при проектировании новых жилых комплексов. Застройщики увеличивают количество более просторных квартир, в домах появляются специальные семейные секции. Тенденция связана и со снижением ипотечных ставок, позволяющим покупателям приобретать квартиры большей площади.
Усилившаяся конкуренция заставляет застройщиков больше внимания уделять и созданию инфраструктуры. Покупателей давно уже не интересуют просто квадратные метры, важнее качественные изменения в образе жизни.
"Семьи с детьми формируют нашу основную аудиторию, — рассказывает Олег Пашин, генеральный директор "Петербургской Недвижимости", эксклюзивного брокера проектов Setl City. — Поэтому во всех проектах Setl City жилое и общественное пространства спроектированы так, чтобы обеспечить комфорт и для малышей, и для подростков, и для их родителей".
Для детей — дворы без машин, чтобы свободно бегать около дома, и развивающие игровые комплексы с безопасным покрытием, родителям — специальные помещения, где можно оставить после прогулки коляску и не поднимать ее на этаж, а для всей семьи — workout для занятий спортом на свежем воздухе. Такой набор, включающий также новую школу и детский сад, уже становится нормой для жилья всех уровней, начиная от комфорткласса. Рассмотрим подробнее все составляющие детской инфраструктуры на примере проектов компании Setl City.

Без барьеров

Необходимость в удобной инфраструктуре возникает у человека в любом возрасте, начиная с первых месяцев. Точнее, сначала такая потребность возникает у его родителей, которые большую часть времени гуляют с коляской во дворе дома. А значит, большое значение приобретает безбарьерность среды обитания. В целом эта задача решается благодаря требованиям законодательства, регламентирующим наличие необходимой инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Родители с колясками в общем–то тоже достаточно маломобильная группа населения. Setl City решает эти вопросы комплексно. Например, в ЖК "Солнечный город" в Красносельском районе Петербурга оборудованы пандусы, снижена высота бордюра на пешеходных дорожках, на парковках выделены места для инвалидов, в домах установлены подъемники, есть колясочные, пешеходные бульвары. Внутренняя территория жилых кварталов предназначена для прогулок, игр и отдыха: ряд проектов имеют ограждение по периметру и закрытые от машин дворы.

Игры по возрасту

Площадка во дворе — это не просто место, где дети проводят свой досуг. Современные родители хотят видеть здесь развивающие элементы. Горка, качели и карусель — этого минимального набора развлечений уже недостаточно. Сейчас на площадках устанавливаются многофункциональные детские игровые комплексы: как более стандартные, так и тематические в виде дворцов или кораблей, включающих элементы для развития и спортивных навыков, и мелкой моторики. При этом подбирается оборудование, рассчитанное на детей разного возраста.
Так, для малышей от 1 до 3 лет предусмотрены песочницы, игровые панели с изображениями цифр и букв, шкалой для измерения роста, счетами и ксилофоном, небольшие горки, качели–балансиры и качалки на пружинах. А для детей более старшего возраста — комплексы с крутыми горками, переходами различной степени сложности и лестницами. Наилучший вариант, если разновозрастные зоны организованы отдельно друг от друга, чтобы малыши не мешали старшим и наоборот.
Важной характеристикой детских игровых комплексов является безопасность, которой уделяется отдельное внимание. Так, площадки в проектах Setl City обязательно имеют прорезиненное покрытие, снижающее риски получения травм. При производстве и установке игровых комплексов учитываются особенности поведения детей. Например, открытые горки обязательно имеют стартовую площадку с перекладиной, чтобы ребенок обязательно присел, подготовившись к спуску, а также участок торможения для снижения скорости перед приземлением.
Для подростков и молодежи актуальны велодорожки, беговые дорожки и уличные тренажеры. Они рассчитаны на укрепление и тренировку различных мышц спины, ног и рук. Тренажеры снабжаются инструкциями по правильному и безопасному выполнению упражнений. Например, в ЖК "Чистое небо" в Приморском районе и "Солнечный город" в Красносельском районе Setl City построит велосипедные дорожки по периметру комплексов, общей протяженностью несколько километров.
На территории "Солнечного города" также появится собственный парк отдыха площадью 5 га, его строительство уже близится к завершению. Территория парка будет поделена на тематические зоны: для проведения праздников — мощеная площадь со стелой, для развития детей — разновозрастные игровые комплексы, для занятий спортом — футбольный стадион, волейбольная площадка и беговые дорожки. Также предусмотрены места для выгула собак. Ландшафтный проект включает высадку 4 тыс. деревьев и создание декоративных 3D–холмов и мостиков. Парк "Солнечный город" станет крупнейшим в городе среди парков, входящих в состав жилого комплекса, и, пожалуй, новой доминантой всего Красносельского района.

От яслей до выпускного

Комплексное освоение территорий, на которое приходится до 60% нового строительства в Санкт–Петербургской агломерации, требует создания с нуля не только жилых домов, но и всей социальной инфраструктуры, включающей школы и сады. Да и в обжитых районах при появлении нового дома с большим количеством детей необходимы дополнительная школа и сад. В последние годы значительно выросла роль девелоперов в строительстве образовательных и дошкольных учреждений — на внебюджетное строительство пришлось больше половины открытых за последние 4 года образовательных объектов. Рекордным стал 2016 год — было введено в эксплуатацию 15 детских садов общей наполняемостью 2195 мест, построенных за счет девелоперов.
В этом году в Петербурге, по данным комитета по образованию, 1 сентября свои двери открыли пять новых школ и 11 детских садов. В Ленинградской области, по данным "Делового Петербурга", заработали две школы в Мурино и два детских сада в Сертолово и Мурино. Объемы инвестиций девелоперов насчитывают несколько миллиардов рублей. Один из самых ощутимых вкладов в развитие социальной инфраструктуры Петербурга и его пригорода внесла строительная компания Setl City, которая за последние 3 года ввела в эксплуатацию 16 социальных объектов, построенных на средства компании. Это 13 муниципальных детских садов и три общеобразовательные школы, рассчитанные в общей сложности на 5133 места.
Так, первым общеобразовательным учреждением, построенным Setl City, стала школа в Кудрово — в квартале "Вена" микрорайона "Семь столиц". Проект был рекомендован Минстроем для повторного использования на федеральном уровне. А две школы — в Мурино в "GreenЛандии" и в Красносельском районе в "Солнечном городе" — встретили первых учеников 1 сентября 2018 года. Последняя из них рассчитана на 1375 детей, в четырехэтажном здании оборудовано два бассейна, снаружи — площадки для проведения мероприятий, футбольное поле, спортивные зоны для занятий баскетболом и волейболом, а также шесть площадок для игр и отдыха школьников.
Первые садики для малышей Setl City также открывала в квартале "Вена" в Кудрово, а сейчас там уже три муниципальных детсада. По два дошкольных учреждения работают в ЖК "GreenЛандия" и в ЖК "Солнечный город". Два детских сада рядом с домом открылись и для маленьких жителей кварталов "Чистое небо" в Приморском районе и "Невские паруса" в Невском районе.
В настоящее время девелопер Setl City строит еще четыре школы и 11 детских садов.

В частном порядке

При большом количестве детей разных возрастов в новых микрорайонах растет спрос на частные детские сады.
По оценкам Discovery Research Group, объем рынка образовательных и развивающих услуг в Петербурге составляет 72,7 млрд рублей. Сегодня в городе работает более 3,3 тыс. профильных центров, спортивных секций и детских языковых курсов.
"Частные детские сады чаще открываются в элитных жилых комплексах, спрос на них формируют родители, которые стремятся обеспечить детям первоклассные условия для развития, включая изучение иностранных языков или занятия спортом", — говорит генеральный директор "Петербургской недвижимости" Олег Пашин. — Поэтому Setl City заранее проектирует коммерческие помещения под детские сады, предусматривающие даже бассейны и соляную пещеру".
Такой детский сад сейчас работает в квартале высокого класса Riverside на Ушаковской наб., еще одно частное дошкольное учреждение находится на территории комплекса бизнес–класса The Residence на Васильевском острове. Есть примеры появления частных детских садов и в проекте комфорткласса — в ЖК "GreenЛандия".

Комфорт во всем

Проекты комплексного освоения территорий позволяют воплотить внутри жилого комплекса концепцию мини–города, который обеспечивает всех жителей — от мала до велика — всем необходимым. А поскольку сегодня фактор времени играет большую роль в жизни современных людей, в том числе и детей, то удобная логистика очень важна.
Поэтому детские сады и школы, построенные Setl City, располагаются непосредственно на территории комплексов. Это, удобно и безопасно, так как школы расположены рядом с домом и вдали от широких проспектов, а значит — риски для ребенка минимальны.
Разнообразные детские площадки, спортивные зоны, пешеходные бульвары и велосипедные дорожки, детские сады и школы на территории комплексов, дворы без машин и подземные автомобильные паркинги — все это вместе формирует благоприятное пространство для проживания каждого человека, включая самых главных жителей — детей.