Дрозденко поручил ограничить проведение конкурсов с единственным поставщиком

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил правительству региона ограничить проведение госзакупок, на конкурсы по которым заявляется только один участник. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
"Развитие конкуренции — приоритетная задача, стоящая перед экономикой региона. Создать конкурентную среду, открытый рынок, призвал в своем майском указе президент РФ Владимир Путин. И мы, разумеется, начнем с себя. Я поручаю правительству в ближайшее время ограничить заключение государственных контрактов с единственным поставщиком. А к 2020 году полностью запретить осуществлять закупки у одного контрагента", — сказал Дрозденко в ходе заседания инвестиционного совета Ленобласти.
Губернатор уточнил, что будет введен переходный период. Согласно поручению Дрозденко, каждый конкурс, на который заявился только один участник, будет проводиться повторно.
"Если комитет или подведомственное учреждение допустит распределение более 50% заказов у единственного поставщика, то руководителя будут ждать серьезные санкции", — сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
Также в пресс-службе отметили, что "благодаря открытой экономической политике, осуществляемой регионом, удалось добиться 30%-ной доли малого и среднего бизнеса в структуре валового регионального продукта". В частности, в сфере пассажирских перевозок 83% рынка занято частными компаниями, а в сфере услуг связи и доступа в интернет они занимают 80%.