На этапе сборки "Союза" в корпусе корабля не было отверстия, сообщил источник

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Внутренняя комиссия корпорации "Энергия", завершившая расследование причин появления отверстия в корпусе космического корабля "Союз", представила "Роскосмосу" последние фотографии корабля на этапе сборки, на которых видно, что на корпусе никаких дефектов нет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
"Последние фотографии обшивки космического корабля "Союз МС-09" были сделаны в цехе 45 Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия". Фотофиксация производилась до и после установки экранов противометеоритной защиты. По фотографии никаких отверстий на корпусе не обнаружено", – сказал собеседник агентства.
Он также уточнил, что противометеоритная защита представляет собой алюминиевые панели, которые устанавливаются на корпуса "Союзов" по просьбе NASA с 2012 года и обеспечивают защиту от космического мусора и микрометеоритов.
Также источник сообщил, что после установки этих панелей и оснащения корабля экранно-вакуумной теплоизоляцией "Союз" направили в цех окончательной сборки, затем – в контрольно-испытательную станцию на территории РКК "Энергия", после чего космический аппарат доставили на Байконур.
"Таким образом, если не учитывать версию сверления корабля в космосе, отверстие было просверлено в те 180 суток между тем, как ("Союз") покинул цех в РКК "Энергии" и запуском на орбиту", – сказал собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, в ночь на 30 августа, на корабле "Союз", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Космонавты обнаружили в бытовом отсеке корабля отверстие диаметром 2 мм. Они закрыли его специальным герметиком.
10 сентября глава РКК "Энергия" Сергей Романов представил доклад по итогам расследования внутренней комиссии предприятия гендиректору госкорпорации "Роскосмос" Дмитрию Рогозину. После этого была создана комиссия самой госкорпорации.